Senin, 27 Oktober 2014

RPP SEMESTER X/2


YAYASAN PATI UNUS KARANGAWEN DEMAK
SMK PATI UNUS KARANGAWEN
TERAKREDITASI
Bidang Keahlian : Bisnis dan Manajemen, Teknik, dan Pariwisata
Jl. Raya Karangawen Km. 19,5 Demak 59566, Telp. (024) 6773386
NIS: 400080            NSS: 32.2.0321.02.010    NPSN: 20319295
 

                                                                       
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
Satuan Pendidikan     :  SMK PAT UNUS KAANGAWEN
Kelas / Semester          :  X / 2
Mata Pelajaran           :  Prakarya dan Kewirausahaan (PKWU)
Materi  Pokok             :  Budidaya tanaman pangan dan tanaman hias
Sub Materi Pokok       :  Tehnik budidaya tanaman pangan(padi,jagung,kedelai) dan tanaman hias (mawar,kaktus,kamboja)
Pertemuan Ke             :  5,6
Alokasi Waktu            :  4 x 45 Menit

A.   Kompetensi Dasar
1.1.
Menghayati keberhasilan dan kegagalan wirausahawan dan keberagaman produk budidaya di wilayah setempat dan lainnya sebagai anugerah Tuhan
2.1.
Menunjukkan motivasi internal dan peduli lingkungan dalam menggali informasi tentang keberagaman produk budidaya dan kewirausahaan  di wilayah setempat dan lainnya
2.2.
Menghayati perilaku jujur, percaya diri, dan mandiri dalam memperkenalkan produk budidaya di wilayah setempat dan lainnya dan menerapkan wirausaha
2.3.
Menghayati sikap bekerjasama, gotong royong, bertoleransi, disiplin, bertanggung jawab, kreatif dan inovatif dalam memahami kewirausahaan dan melaksanakan budidaya di wilayah setempat dan lainnya dengan memperhatikan estetika produk akhir untuk membangun semangat usaha
3.4.
Memahami konsep kewirausahaan dalam menjalankan sebuah wirausaha budidaya tanaman pangan dan tanaman hias
4.4.
Menyajikan konsep kewirausahaan berdasarkan pengalaman keberhasilan tokoh-tokoh wirausaha budidaya tanaman pangan dan tanaman hias

B.   Indikator Pencapaian Kompetensi
3.4.1. Menjelaskan tentang tehnik budidaya tanaman pangan dan tanaman hias
3.4.2. Memahami tentang cara budidaya tanaman pangan dan tanaman hias

C.  Tujuan Pembelajaran
1.      Dengan mengikuti presentasi Kiat Sukses menjadi Wirausaha, siswa dapat menjelaskan pengertian dari kewirausahaan dan wirausaha
2.      Melalui diskusi-presentasi, siswa dapat menjelaskan tehnik budidaya tanaman pangan dan tanaman hias
3.      Dengan membaca buku siswa dapat mengetahui cara budidaya tanaman pangan dan tanaman hias
D.  Materi Ajar
1.         Tehnik budidaya padi,jagung,kedelai
2.         Tehnik budidaya mawar,kaktus,kamboja
E.   Metode Pembelajaran
§  Metode Pembelajaran        : Diskusi, ceramah, penugasan
§  Pendekatan Pembelajaran : Scientific
§  Model Pembelajaran         : Cooperative Jigsaw






F.   Kegiatan Pembelajaran

Kegiatan
Deskripsi
Abstraksi waktu
1.   Pendahuluan
§  Memberikan salam pembuka
§  Memeriksa kehadiran siswa
§  Guru menayangkan video motivasi, kemudian memberi kesempatan kepada siswa untuk mengamatinya
§  Guru membentuk kelompok-kelompok diskusi
§  Guru menuliskan tujuan pembelajaran
10 menit
2.   Inti
Mengamati:
§  Siswa mengamati tayangan presentasi Kiat Sukses menjadi Wirausaha
§  Peserta didik membaca materi tehnik budidaya tanaman pangan dan tanaman hias
§   
§  Menanya:
§  Guru bertanya-jawab dengan siswa, seperti:
-          Apakah yang dimaksud dengan kewirausahaan dan wirausaha?
-          Bagaimanakah tehnik budidaya tanaman padi sawah ?
-          Apa saja manfaat dan kegunaan jagung ?

-          Menalar:
§  Guru memberikan konsep dasar, petunjuk, referensi yang diperlukan dalam pembelajaran

Mencoba:
§  Siswa berdiskusi mengenai tehnik budidaya tanaman pangan dan tanaman hias

§  Jejaring sosial:
§  Semua anggota mengungkapkan pendapat, ide dan tanggapan secara bebas
60    menit
3.      Penutup
§  Siswa membuat kesimpulan materi pembelajaran dengan dibantu guru
§  Evaluasi untuk mengukur ketercapaian pembelajaran
§  Siswa melakukan refleksi tentang pelaksanaan pembelajaran
§  Guru memberikan informasi kepada siswa mengenai tugas secara berkelompok menyusun dokumen dan presentasi proposal usaha
§  Kegiatan diakhiri dengan salam
20 menit
G.  Alat dan Sumber Belajar
1.         Alat dan Bahan:
a.       Aplikasi Power Point
2.         Sumber Belajar:
-            Internet
  
H.  Penilaian Proses dan Hasil Belajar
1  Teknik : tes dan non-tes
a.       Tes
Soal uraian:
1)        Siapakah yang disebut sebagai wirausaha?
2)        Sebutkan bagian-bagian dari  bunga tanaman padi ?
3)        Sebutkan fungsi dari tanaman jagung ?  
4)        Sebutkan dan jelaskan tipe perumbuhan tanaman  kedelai ?








  
Kunci jawaban :
1)      Orang yang memiliki kreativitas dan inovasi sehingga mampu menggali dan menemukan peluang serta mewujudkan menjadi usaha yang menghasilkan nilai atau laba.

2)      Bagian-bagian bunga tanaman padi :
a.      Kepala sari
b.      Tangkai sari
c.       Palea (belahan yang besar )
d.      Lemma (belahan yang kecil )
e.       Kepala putik
f.        Tangkai bunga

3)      Fungsi dari tanaman jagung :
a.          Sumber karbohidrat
b.          Pakan ternak(hijauan maupun tongkol)
c.          Tepung (dari biji )
d.          Bahan baku industri
e.          Bahan farmasi

4.      Tipe pertumbuhan kedelai :
a.         Tipe determinate;pembungaan serentak,daun paling atas sama besar,dll
b.         Tipe indeterminate:ujung tanaman lebih kecil,ruas batang panjang,dll
c.         Tipe semi determinat.


Pedoman penilaian:
§  Skor per item: 5
§  Total skor: 20
§  Nilai: S(skor per item x 5) = 100


Kriteria penilaian:
§  90 – 100          : Sangat baik
§  85 –   90          : Baik
§  75 –   84          : Cukup
§  <75                   : Kurang


b.      Non-tes
1)      Rubrik kegiatan diskusi(lampiran 1)




Mengetahui                                                                                                Demak,   Januari 2014
Kepala Sekolah,                                                                 Guru Mata Pelajaran,




     
ZAMRONI,S.Pd                                                                SUGIYONO,S.Kom







Lampiran 1
Rubrik Kegiatan Diskusi
No.
Nama Siswa
Aspek Pengamatan
Jumlah Skor
Nilai
Ket.
Kerjasama
Mengkomunikasikan pendapat
Toleransi
Keaktifan
Menghargai pendapat teman








































Keterangan skor:                                          
Masing-masing kolom diisi dengan kriteria:
§  4   = Baik sekali
§  3   = Baik
§  2   = Cukup
§  1   = Kurang
Kriteria nilai:
§  A  = 80 – 100   : Baik sekali
§  B  = 70 – 79  : Baik
§  C  = 60 – 69  : Cukup
§  D  = <60        : Kurang


Tidak ada komentar:

Posting Komentar

CEK CEK DAN CEK

LINK SOAL SMK AL FURQON

  PILIH  MENU    DIBAWAH   LALU  COLEK   DAN  COPAS  DAN PASTE  DIBROWSER   https://docs.google.com/document/d/1rb0LF_1GaQZopEUQRm9iAWBVAO4...

UPDATE