YAYASAN PATI UNUS KARANGAWEN DEMAK
SMK PATI UNUS KARANGAWEN
TERAKREDITASI
Bidang Keahlian : Bisnis dan Manajemen,
Teknik, dan Pariwisata
Jl. Raya Karangawen Km. 19,5 Demak 59566,
Telp. (024) 6773386
E-mail : patiunus_smk@yahoo.com
NIS: 400080 NSS:
32.2.0321.02.010 NPSN: 20319295
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
Satuan Pendidikan : SMK PAT
UNUS KAANGAWEN
Kelas / Semester : X / 2
Mata Pelajaran : Prakarya
dan Kewirausahaan
Materi
Pokok : Budidaya Tanaman Pangan dan
Tanaman Hias
Sub Materi Pokok : Ruang Lingkup dan Teknik Budidaya Tanaman
Pertemuan Ke : 1,2
Alokasi Waktu : 4 X 45 Menit
A.
Kompetensi Dasar
1.1.
|
Menghayati keberhasilan
dan kegagalan wirausahawan dan keberagaman produk budidaya di wilayah
setempat dan lainnya sebagai anugerah Tuhan
|
2.1.
|
Menunjukkan motivasi internal dan
peduli lingkungan dalam menggali
informasi tentang keberagaman produk
budidaya dan kewirausahaan di wilayah setempat dan
lainnya
|
2.2.
|
Menghayati
perilaku jujur, percaya diri, dan mandiri dalam memperkenalkan produk
budidaya di wilayah setempat dan lainnya dan menerapkan wirausaha
|
2.3.
|
Menghayati
sikap bekerjasama, gotong royong, bertoleransi, disiplin, bertanggung jawab,
kreatif dan inovatif dalam memahami kewirausahaan dan melaksanakan budidaya di
wilayah setempat dan lainnya dengan memperhatikan estetika produk akhir untuk
membangun semangat usaha
|
3.1.
|
Mengidentifikasi
desain produk dan pengemasan hasil budidaya tanaman hias berdasarkan konsep
berkarya dengan pendekatan budaya setempat dan lainnya
|
4.1.
|
Mendesain produk dan pengemasan
hasil budidaya tanaman hias dan tanaman pangan berdasarkan konsep berkarya
dengan pendekatan budaya setempat dan lainnya
|
B. Indikator
Pencapaian Kompetensi
3.1.3. Mengidentifikasi lingkup
budidaya tanaman
3.1.4. Menjelaskan aspek budidaya
tanaman
C. Tujuan Pembelajaran
1. Siswa mampu
mengidentifikasi sumber daya yang di butuhkan dalam proses
poduksi budidaya tanaman
2.
Siswa
mampu memahami konsep dalam budidaya tanaman hias dan pangan
D. Materi Ajar
1.
Aspek
dan lingkup budidaya tanaman
E. Metode Pembelajaran
§ Metode Pembelajaran : Ceramah, penugasan
§ Pendekatan Pembelajaran : Scientific
§ Model Pembelajaran : Problem Based Learning
F. Kegiatan Pembelajaran
Kegiatan
|
Deskripsi
|
Abstraksi
waktu
|
1.
Pendahuluan
|
§ Memberikan salam
pembuka
§ Memeriksa kehadiran
siswa
§ Guru menjelaskan
tentang aspek dan lingkup tanaman, kemudian memberi kesempatan kepada peserta
didik untuk mengamatinya
§ Guru menuliskan tujuan
pembelajaran
|
10 menit
|
2.
Inti
|
Mengamati:
§ Siswa mengamati
tayangan gambar alat dan bahan pada lingkup tanaman
§ Siswa membaca materi
tentang aspek dan lingkup budidaya tanaman
§
Menanya:
§ Guru melakukan tanya
jawab dengan siswa, misalnya:
-
Apa
saja ilmu yang terrmasuk dalam lingkup budidaya tanaman ?
Menalar:
§ Guru memberikan konsep
dasar, petunjuk, referensi yang diperlukan dalam pembelajaran
Jejaring:
§ Setiap siswa bebas mengungkapkan
ide dan kreativitasnya
|
60
menit
|
3. Penutup
|
§ Siswa membuat kesimpulan
materi pembelajaran dengan dibantu guru
§ Evaluasi untuk mengukur
ketercapaian pembelajaran
§ Siswa melakukan
refleksi tentang pelaksanaan pembelajaran
§ Menyampaikan informasi
mengenai materi yang akan disampaikan pada pertemuan mendatang
§ Kegiatan diakhiri
dengan salam
|
20 menit
|
G. Alat dan Sumber Belajar
§ Alat dan Bahan:
a.
Aplikasi
PowerPoint
b.
Classroom Management Software
§ Sumber Belajar:
-
Internet:
H. Penilaian Proses dan Hasil
Belajar
1.
Teknik:
tes dan non-tes
a.
Tes
Soal uraian:
1) Sebutkan
tanda-tanda tehnik budidaya yang sudah maju ?
2) Sebutkan
aspek-aspek yang ada dalam budidaya tanaman ?
3)
Sebutkan apa saja
faktor-faktor pendukung dari kegiatan budidaya ?
Kunci jawaban:
1. Tehnik
budidaya tanaman yang sudah maju ditandai dengan adanya :
a. Lapang
produksi
b. Pengelolaan
yang berencana
c. Memiliki
minat untuk mencapai produksi maksimum dengan menerapkan berbagai ilmu dan
teknologi
2. 3
aspek pokok dalam budidaya :
a. Aspek
pemuliaan tanaman
b. Aspek
fisiologi tanaman
c. Aspek
ekologi tanaman
3.
Faktor utama dalam
kegiatan budidaya tanaman :
a.
Tanaman
b.
Lingkungan tumbuh atau
lapang produksi
c.
Produk tanaman
Pedoman penilaian:
§
Skor
per item: 10
§
Total
skor: 30
§
Nilai:
S(skor per item x 3 + 10) = 100
Kriteria penilaian:
§
90
– 100 : Sangat baik
§
85
– 90 :
Baik
§
75
– 84 :
Cukup
§
<75
: Kurang
b.
Non-tes
§
Penilaian
unjuk kerja (performance)
-
Buatlah
kliping tentang ruang lingkup dan aspek budidaya tanaman
Tugas:
Pembuatan kliping gambar/foto tentang ruang
lingkup dan aspek budidaya tanaman yang dimuat di media cetak atau media
internet.
Struktur
|
Indikator
|
Skor
|
Pendahuluan
|
Menunjukkan dengan tepat tujuan pembuatan
kliping
|
|
Isi
|
§ Orisinalitas
§ Penyusunan
gambar mendeskripsikan lingkup dan aspek
budidaya tanaman
§ Daftar pustaka yang dapat dipertanggung-jawabkan
|
|
Penutup
|
§ Kesimpulan
§ Saran relevan dengan kajian, dan yang berisi pesan
|
|
Jumlah skor
|
|
Kriteria skor:
Kriteria penilaian untuk
masing-masing indikator:
§ Sangat sesuai :
4
§ Sesuai :
3
§ Cukup
: 2
§ Kurang :
1
2.
Bentuk:
a.
Tertulis
b.
Penilaian
Kinerja
3.
Instrumen:
a.
Test
tertulis
b.
Lembar
penilaian unjuk kerja (kliping)
Mengetahui Demak, Januari 2014
Kepala
Sekolah, Guru Mata Pelajaran,
ZAMRONI,S.Pd SUGIYONO,S.Kom
Tidak ada komentar:
Posting Komentar