Senin, 27 Oktober 2014

RPP PRAKARYA X/2



 

YAYASAN PATI UNUS KARANGAWEN DEMAK
SMK PATI UNUS KARANGAWEN
TERAKREDITASI
Bidang Keahlian : Bisnis dan Manajemen, Teknik, dan Pariwisata
Jl. Raya Karangawen Km. 19,5 Demak 59566, Telp. (024) 6773386
NIS: 400080            NSS: 32.2.0321.02.010    NPSN: 20319295
 

                                                                       
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
Satuan Pendidikan        : SMK PATI UNUS KARANGAWEN
Kelas / Semester             : X / 2
Mata Pelajaran              : Prakarya dan Kewirausahaan
Materi  Pokok                : Budidaya Tanaman Pangan dan Tanaman Hias
Sub Materi Pokok         : Praktek Budidaya Tanaman Pangan dan atau Tanaman hias
Pertemuan Ke                : 7,8,9
Alokasi Waktu               : 6  X 45 Menit

A.  Kompetensi Dasar
1.1.
Menghayati keberhasilan dan kegagalan wirausahawan dan keberagaman produk budidaya di wilayah setempat dan lainnya sebagai anugerah Tuhan
2.1.
Menunjukkan motivasi internal dan peduli lingkungan dalam menggali informasi tentang keberagaman produk budidaya dan kewirausahaan  di wilayah setempat dan lainnya
2.2.
Menghayati perilaku jujur, percaya diri, dan mandiri dalam memperkenalkan produk budidaya di wilayah setempat dan lainnya dan menerapkan wirausaha
2.3.
Menghayati sikap bekerjasama, gotong royong, bertoleransi, disiplin, bertanggung jawab, kreatif dan inovatif dalam memahami kewirausahaan dan melaksanakan budidaya di wilayah setempat dan lainnya dengan memperhatikan estetika produk akhir untuk membangun semangat usaha
3.1.
Mengidentifikasi desain produk dan pengemasan hasil budidaya berdasarkan konsep berkarya dengan pendekatan budaya setempat dan lainnya
4.1.
Mendesain produk dan pengemasan hasil budidaya tanaman hias dan atau tanaman pangan berdasarkan konsep berkarya dengan pendekatan budaya setempat dan lainnya

B.   Indikator Pencapaian Kompetensi
3.1.1. Menjelaskan langkah-langkah penanaman tanaman pangan dan tanaman hias 
3.1.2. Mereproduksi produk budidaya tanaman pangan dan tanaman hias

C.  Tujuan Pembelajaran
1.      Dengan mengikuti petunjuk penanaman dan perawatan yang ada,siswa di harapkan dapat mempelajari urutan langkah-langkah menanam budidaya tanaman pangan dan tananman hias 
2.      Siswa dapat meniru langkah-langkah penanamn dan perawatan tanaman pangan dan tananan hias (cangkok,stek,menyambung,penyemaian )

D.  Materi Ajar
1.      Tehnik budidaya tanaman pangan (padi,jagung,kedelai )
2.      Tehnik budidaya tanaman hias

E.Metode Pembelajaran
§  Metode Pembelajaran        : Ceramah, penugasan
§  Pendekatan Pembelajaran : Scientific
§  Model Pembelajaran         : Problem Based Learning



F.Kegiatan Pembelajaran

Kegiatan
Deskripsi
Abstraksi waktu
1.    Pendahuluan
§  Memberikan salam pembuka
§  Memeriksa kehadiran siswa
§  Guru menayangkan gambar alat dan bahan pada kerajinan kain batik, kemudian memberi kesempatan kepada peserta didik untuk mengamatinya
§  Guru menuliskan tujuan pembelajaran
10 menit
2.   Inti
Mengamati:
§  Siswa mengamati tayangan gambar alat dan bahan pada pananaman tanaman pangan
§  Siswa membaca materi tentang tehnik budidaya tanaman pangan
Menanya:
§  Guru melakukan tanya jawab dengan siswa, misalnya:
-          Bagaimanakah cara menanam padi,jagung,dan kedelai ? 
-          Menalar:
§  Guru memberikan konsep dasar, petunjuk, referensi yang diperlukan dalam pembelajaran
Mencoba:
§  Mempraktekkan membuat budidaya tanaman pangan dan atau tanaman hias . 
Jejaring:
§  Setiap siswa bebas mengungkapkan ide dan kreativitasnya
60    menit
3.      Penutup
§  Siswa membuat kesimpulan materi pembelajaran dengan dibantu guru
§  Evaluasi untuk mengukur ketercapaian pembelajaran
§  Siswa melakukan refleksi tentang pelaksanaan pembelajaran
§  Menyampaikan informasi mengenai materi yang akan disampaikan pada pertemuan mendatang
§  Kegiatan diakhiri dengan salam
20    menit
G. Alat dan Sumber Belajar
§   Alat dan Bahan:
a.       Aplikasi PowerPoint
b.      Classroom Management Software
§   Sumber Belajar:
-            Internet:

H.Penilaian Proses dan Hasil Belajar
1.         Teknik: tes dan non-tes
a.       Tes
Soal uraian:
1)      Dalam memindahkan desain ke kain batik, mengapa tidak disarankan memakai spidol, pensil 2B atau pulpen?
2)      Mengapa dalam menjemur kain batik tidak boleh terkena sinar matahari secara langsung dan bagaimana sebaiknya dalam mengeringkannya?
3)      Apakah keunggulan dacron dibandingkan dengan serat kapas alami?









Kunci jawaban:
1)      Karena bekas goresan alat-alat tulis tersebut akan sulit dihilangkan dari kain flanel.
2)      Karena penjemuran kain flanel dibawah sinar matahari secara langsung bisa berakibat pada pudarnya warna kain, maka dalam mengeringkan kain flanel sebaiknya diangin-anginkan pada tempat yang teduh.
3)      Daya-kembang dacron jauh lebih tinggi daripada serat kapas alami.

Pedoman penilaian:
§  Skor per item: 10
§  Total skor: 30
§  Nilai: S(skor per item x 3 + 10) = 100

Kriteria penilaian:
§  90 – 100    : Sangat baik
§  85 –   90    : Baik
§  75 –   84    : Cukup
§  <75            : Kurang

b.      Non-tes
§  Penilaian unjuk kerja (performance)
-    Buatlah produk budidaya  tanaman pangan dan atau tanaman hias. 

2.         Bentuk:
a.       Tertulis
b.      Penilaian Kinerja
3.         Instrumen:
a.         Test tertulis
b.         Lembar Observasi
-    Lembar Penilaian Unjuk Kerja



















Penilaian Unjuk Kerja (Performance)
Lembar Penilaian Unjuk Kerja
No.
Nama Siswa
Aspek yang Dinilai
Jumlah Perolehan
Nilai Akhir
Menentukan Ide atau Gagasan
Gambar Rencana
Prosedur Kerja
Hasil Akhir
















































Keterangan Skor:
Masing-masing kolom diisi dengan kriteria
§  4 = Baik Sekali
§  3 = Baik
§  2 = Cukup
§  1 = Kurang

Kriteria Nilai:
§  A = 80 – 100    : Baik Sekali
§  B = 70 –   79     : Baik
§  C = 60 –   69     : Cukup
§  D = < 60            : Kurang










Mengetahui                                                                                                Demak,   Januari 2014
Kepala Sekolah,                                                                 Guru Mata Pelajaran,



     
ZAMRONI,S.Pd                                                               SUGIYONO,S.Kom









Lampiran 2






Penilaian Unjuk Kerja (Performance)
Lembar Penilaian Unjuk Kerja
No.
Nama Siswa
Aspek yang Dinilai
Jumlah Perolehan
Nilai Akhir
Menentukan Ide atau Gagasan
Gambar Rencana
Prosedur Kerja
Hasil Akhir
















































Keterangan Skor:
Masing-masing kolom diisi dengan kriteria
§  4 = Baik Sekali
§  3 = Baik
§  2 = Cukup
§  1 = Kurang
Kriteria Nilai:
§  A = 80 – 100    : Baik Sekali
§  B = 70 –   79     : Baik
§  C = 60 –   69     : Cukup
§  D = < 60            : Kurang





Tidak ada komentar:

Posting Komentar

CEK CEK DAN CEK

LINK SOAL SMK AL FURQON

  PILIH  MENU    DIBAWAH   LALU  COLEK   DAN  COPAS  DAN PASTE  DIBROWSER   https://docs.google.com/document/d/1rb0LF_1GaQZopEUQRm9iAWBVAO4...

UPDATE