Senin, 27 Oktober 2014

RPP PRAKARYA X/2 A



YAYASAN PATI UNUS KARANGAWEN DEMAK
SMK PATI UNUS KARANGAWEN
TERAKREDITASI
Bidang Keahlian : Bisnis dan Manajemen, Teknik, dan Pariwisata
Jl. Raya Karangawen Km. 19,5 Demak 59566, Telp. (024) 6773386
NIS: 400080            NSS: 32.2.0321.02.010    NPSN: 20319295
 

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Satuan Pendidikan        : SMK PAT UNUS KARANGAWEN
Kelas / Semester             : X / 2
Mata Pelajaran              : Prakarya dan Kewirausahaan
Materi  Pokok                : Pengolahan Bahan Pangan Hewani dan Nabati
Sub Materi Pokok         : Lingkup pengolahan bahan pangan hewani dan nabati
Pertemuan Ke                : 1,2
Alokasi Waktu               : 4 x 45 Menit

A.  Kompetensi Dasar
1.1.
Menghayati keberhasilan dan kegagalan wirausahawan dan keberagaman produk pengolahan di wilayah setempat dan lainnya sebagai anugerah Tuhan
2.1.
Menunjukkan motivasi internal dan peduli lingkungan dalam menggali informasi tentang keberagaman produk  pengolahan  dan kewirausahaan  di wilayah setempat dan lainnya
2.2.
Menghayati perilaku jujur, percaya diri, dan mandiri dalam memperkenalkan produk pengolahan di wilayah setempat dan lainnya dan menerapkan wirausaha
2.3.
Menghayati sikap bekerjasama, gotong royong, bertoleransi, disiplin, bertanggung jawab, kreatif dan inovatif dalam memahami kewirausahaan dan membuat produk pengolahan di wilayah setempat dan lainnya dengan memperhatikan estetika produk akhir untuk membangun semangat usaha
3.4.
Memahami konsep kewirausahaan dalam menjalankan sebuah wirausaha pengawetan bahan nabati dan hewani
4.4.
Menyajikan konsep kewirausahaan berdasarkan pengalaman keberhasilan tokoh-tokoh wirausaha pengawetan bahan nabati dan hewani
B.   Indikator Pencapaian Kompetensi
1. Menjelaskan pengertian bahan angan hewani dan nabati
2. Menyebutkan karakteristik bahan pangan hewani dan nabati
3. Menyebutkan jenis-jenis bahan pangan hewani dan nabati  
C.  Tujuan Pembelajaran
1.      Melalui diskusi dan presentasi,siswa dapat menjelaskan pengertian bahan pangan hewani dan nabati
2.      Melalui diskusi-presentasi, siswa dapat menyebutkan karakteristik dan jenis bahan pangan hewani dan nabati
D.  Materi Ajar
1.         Pengertian bahan pangan hewani dan nabati
2.         Karakteristik bahan pangan hewani dan nabati
3.         Jenis bahan pangan hewani dan nabati

E.   Metode Pembelajaran
§  Metode Pembelajaran        : Diskusi, ceramah, penugasan
§  Pendekatan Pembelajaran : Scientific
§  Model Pembelajaran         : Cooperative Jigsaw
F.   Kegiatan Pembelajaran





Kegiatan
Deskripsi
Abstraksi waktu
Pendahuluan
§  Memberikan salam pembuka
§  Memeriksa kehadiran siswa
§  Guru menayangkan video motivasi, kemudian memberi kesempatan kepada siswa untuk mengamatinya
§  Guru membentuk kelompok-kelompok diskusi
§  Guru menuliskan tujuan pembelajaran
10 menit
Inti
Mengamati:
§  Siswa mengamati tayangan presentasi tentang bahan pangan hewani dan nabati
§  Peserta didik membaca materi karakteristik dan jenis bahan pangan hewani dan nabati

§  Menanya:
§  Guru bertanya-jawab dengan siswa, seperti:
-          Apakah yang dimaksud dengan bahan pangan hewani dan nabati ?
-          Bagaimana karakteristik bahan pangan hewani dan nabati ?
-          Apa sajakah yang termasuk jenis bahan pangan hewani dan nabati ?

Menalar:
§  Guru memberikan konsep dasar, petunjuk, referensi yang diperlukan dalam pembelajaran

Mencoba:
§  Siswa berdiskusi mengenai karakteristik dan jenis bahan pangan hewani dan nabati

Jejaring sosial:
§  Semua anggota mengungkapkan pendapat, ide dan tanggapan secara bebas
60    menit
Penutup
§  Siswa membuat kesimpulan materi pembelajaran dengan dibantu guru
§  Evaluasi untuk mengukur ketercapaian pembelajaran
§  Siswa melakukan refleksi tentang pelaksanaan pembelajaran
§  Guru memberikan informasi kepada siswa mengenai tugas secara berkelompok untuk mengidentifikasi karakteristik dan jenis bahan pangan hewani dan nabati
§  Kegiatan diakhiri dengan salam
20 menit
G.  Alat dan Sumber Belajar
1.         Alat dan Bahan:
-           
2.         Sumber Belajar:
-          Internet

H.  Penilaian Proses dan Hasil Belajar
1.      Teknik: tes dan non-tes

a.       Tes
Soal uraian:
1)      Apa yang kamu ketahui tentang bahan pangan hewani dan nabati ?
2)      Sebutkan karakteristik dari bahan pangan hewani ?
3)      Sebutkan jenis-jenis bahan pangan nabati ?
4)         Sebutkan jenis-jenis bahan pangan hewani ?

Kunci jawaban:
1)      Bahan pangan hewani adalah bahan pangan yang berasal dari hewan atau produk-produk yang di olah dengan menggunakan bahan dasar asal hewan . sedankan bahan pangan nabati adalah bahan-bahan makanan yang berasal dari tanaman.   
2)      Karakteristik dari bahan panan hewani antara lain :
·         Daya simpan yang jauh lebih pendek
·         Bersifat lunak dan pendek
·         Bersifat lebih spesifik sehingga tidak dapat di generalisasi  
3)      Jenis-jenis bahan pangan nabati :
·         Bisa berupa batang
·         Akar
·         Dahan
·         Daun
·         Bunga
·         Buah   
4)      Jenis-jenis bahan pangan hewani :
·         Susu
·         Ikan
·         Daging
·         Telur


b.      Non test

2.      Bentuk:
a.       Tertulis
b.      Penilaian Kinerja

3.         Instrumen:
a.         Test tertulis
b.         Lembar Observasi


Pedoman penilaian:
§  Skor per item: 5
§  Total skor: 20
§  Nilai: S(skor per item x 5) = 100

Kriteria penilaian:
§  90 – 100          : Sangat baik
§  85 –   90          : Baik
§  75 –   84          : Cukup
§  <75                  : Kurang


Mengetahui                                                                                                Demak,   Januari 2014
Kepala Sekolah,                                                                 Guru Mata Pelajaran,




     
ZAMRONI,S.Pd                                                                SUGIYONO,S.Kom


YAYASAN PATI UNUS KARANGAWEN DEMAK
SMK PATI UNUS KARANGAWEN
TERAKREDITASI
Bidang Keahlian : Bisnis dan Manajemen, Teknik, dan Pariwisata
Jl. Raya Karangawen Km. 19,5 Demak 59566, Telp. (024) 6773386
NIS: 400080            NSS: 32.2.0321.02.010    NPSN: 20319295
 

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Satuan Pendidikan        :SMK PAT UNUS KAANGAWEN
Kelas / Semester             : X / 2
Mata Pelajaran              : Prakarya dan Kewirausahaan (PKWU)
Materi  Pokok                : Pengolahan bahan pangan hewani dan nabati 
Sub Materi Pokok         : Produk pengolahan bahan hewani dan nabati
Pertemuan Ke                : 3,4
Alokasi Waktu               : 4 x 45 Menit

A.Kompetensi Dasar
1.1.
Menghayati keberhasilan dan kegagalan wirausahawan dan keberagaman produk pengolahan di wilayah setempat dan lainnya sebagai anugerah Tuhan
2.1.
Menunjukkan motivasi internal dan peduli lingkungan dalam menggali informasi tentang keberagaman produk  pengolahan  dan kewirausahaan  di wilayah setempat dan lainnya
2.2.
Menghayati perilaku jujur, percaya diri, dan mandiri dalam memperkenalkan produk pengolahan di wilayah setempat dan lainnya dan menerapkan wirausaha
2.3.
Menghayati sikap bekerjasama, gotong royong, bertoleransi, disiplin, bertanggung jawab, kreatif dan inovatif dalam memahami kewirausahaan dan membuat produk pengolahan di wilayah setempat dan lainnya dengan memperhatikan estetika produk akhir untuk membangun semangat usaha
3.4.
Memahami konsep kewirausahaan dalam menjalankan sebuah wirausaha pengawetan bahan pangan hewani dan nabati
4.4.
Menyajikan konsep kewirausahaan berdasarkan pengalaman keberhasilan tokoh-tokoh wirausaha pengawetan bahan hewani dan nabati 

B.Indikator Pencapaian Kompetensi
1. Menjelaskan pengolahan produk hewani dan nabati
2. Menjelaskan tehnik  pengolahan buah-buahan,ubi-ubian,kacang- kacangan,dll
3. Memahami hakikat sikap pantang menyerah dan ulet

C.Tujuan Pembelajaran
1.      Melalui diskusi dan presentasi,siswa dapat menjelaskan produk pengolahan bahan hewani dan nabati
2.      Melalui diskusi-presentasi, siswa dapat menjelaskan tehnik pengolahan bahan hewani dan nabati
3.      Melalui diskusi dan presentasi,siswa dapat memahami tentang hakikat sikap pantang menyerah dan ulet



D.Materi Ajar
1.      Produk pengolahan bahan hewani dan nabati
2.      Tehnik pengolahan bahan pangan hewani dan nabati
3.      Hakikat sikap pantang menyerah dan ulet

E..Metode Pembelajaran
§  Metode Pembelajaran        : Diskusi, ceramah, penugasan
§  Pendekatan Pembelajaran : Scientific
§  Model Pembelajaran         : Cooperative Jigsaw

F. Kegiatan Pembelajaran

Kegiatan
Deskripsi
Abstraksi waktu
Pendahuluan
§  Memberikan salam pembuka
§  Memeriksa kehadiran siswa
§  Guru menayangkan video motivasi, kemudian memberi kesempatan kepada siswa untuk mengamatinya
§  Guru membentuk kelompok-kelompok diskusi
§  Guru menuliskan tujuan pembelajaran
10 menit

Inti
Mengamati:
§  Siswa mengamati tayangan presentasi tentang tehnik  pengolahan bahan hewani dan nabati
§  Peserta didik membaca materi tehnik pengolahan bahan hewani dan nabati
§  Peserta didik membaca materi tentang hakikat sikap pantang menyerah dan ulet

Menanya:
§  Guru bertanya-jawab dengan siswa, seperti:
-          Apakah yang dimaksud dengan tehnik pengolahan ?
-          Jelaskan apa yang di maksud tehnik pengolahan bahan pangan hewani dan nabati ?
-           
Menalar:
§  Guru memberikan konsep dasar, petunjuk, referensi yang diperlukan dalam pembelajaran

Mencoba:
§  Siswa berdiskusi mengenai tehnik pengolahan produk hewani dan nabati

Jejaring sosial:
§  Semua anggota mengungkapkan pendapat, ide dan tanggapan secara bebas
60 menit
Penutup
§  Siswa membuat kesimpulan materi pembelajaran dengan dibantu guru
§  Evaluasi untuk mengukur ketercapaian pembelajaran
§  Siswa melakukan refleksi tentang pelaksanaan pembelajaran
§  Guru memberikan informasi kepada siswa mengenai tugas secara berkelompok untuk membuat produk pengolahan bahan hewani dan nabati
§  Kegiatan diakhiri dengan salam
20    Menit

G. Alat dan Sumber Belajar
Alat dan Bahan:
-
                   Sumber belajar:
-          Internet ;

H.Penilaian Proses dan Hasil Belajar
Teknik: tes dan non-tes
a.       Tes
Soal uraian:
1.         Apa yang di maksud dengan tehnik pengolahan  ?

2.         Sebutkan beberapa bentuk produk pengolahan dari bahan-bahn dibawah ini  :
a.              Susu
b.              Daging
c.           Buah-buahan
3.         Jelaskan apa yang di maksud dengan hakikat  sikap pantang menyerah dan ulet  ?
4.         Jelaskan apakah makna dari kesabaran dalam menghadapi kendala atau rintanagan  ?


Kunci jawaban:

1.    Tehnik pengolahan adalah cara untuk merubah bentuk,rasa,dan manfaat dari sebuah barang .
2.      Beberapa produk pengolahan dari  :
·         Susu
- keju
- mentega
-es krim
- yougurt
·         Daging
- kornet
- dendeng
- sosis
- krecek dan rambak
·         Buah-buahan
-minuman jus
-makanan ringan
-selai

3.      Hakikat sikap pantang menyerah dan ulet adalah suatu interaksi dari perilaku positif yang dapat memberikan suatu dorongan atau motivasi kearah yang lebih baik . .
4.      Makna kesabaran dalam menghadapi kendala atau rintangan adalah cara atau metode dalam mensikapi permasalahan dengan tegar,menunggu waktu yang tepat untuk menyelesaikan dan memahami langkah apa yang perlu ditempuh untuk memecahkan masalah.

a.      Non tes


1.      Bentuk:
a.       Tertulis
b.      Penilaian Kinerja
2.         Instrumen:
a. Test tertulis
b. Lembar Observasi

Pedoman penilaian:
§  Skor per item: 5
§  Total skor: 20
§  Nilai: S(skor per item x 5) = 100
Kriteria penilaian:
§   
§  90 – 100          : Sangat baik
§  85 –   90          : Baik
§  75 –   84          : Cukup
§  <75                  : Kurang

Mengetahui                                                                                                Demak,   Januari 2014
Kepala Sekolah,                                                                 Guru Mata Pelajaran,




     
ZAMRONI,S.Pd                                                                SUGIYONO,S.Kom


YAYASAN PATI UNUS KARANGAWEN DEMAK
SMK PATI UNUS KARANGAWEN
TERAKREDITASI
Bidang Keahlian : Bisnis dan Manajemen, Teknik, dan Pariwisata
Jl. Raya Karangawen Km. 19,5 Demak 59566, Telp. (024) 6773386
NIS: 400080            NSS: 32.2.0321.02.010    NPSN: 20319295
 

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Satuan Pendidikan        : SMK PAT UNUS KAANGAWEN
Kelas / Semester             : X / 2
Mata Pelajaran              : Prakarya dan Kewirausahaan (PKWU)
Materi  Pokok                : Pengolahan bahan pangan hewani dan nabati
Sub Materi Pokok         : Tehnik dan permasalahan gizi dalam pengolahan bahan pangan hewani dan nabati
Pertemuan Ke                : 5,6
Alokasi Waktu               : 4 x 45 Menit


A. Kompetensi Dasar
1.1.
Menghayati keberhasilan dan kegagalan wirausahawan dan keberagaman produk pengolahan di wilayah setempat dan lainnya sebagai anugerah Tuhan
2.1.
Menunjukkan motivasi internal dan peduli lingkungan dalam menggali informasi tentang keberagaman produk  pengolahan  dan kewirausahaan  di wilayah setempat dan lainnya
2.2.
Menghayati perilaku jujur, percaya diri, dan mandiri dalam memperkenalkan produk pengolahan di wilayah setempat dan lainnya dan menerapkan wirausaha
2.3.
Menghayati sikap bekerjasama, gotong royong, bertoleransi, disiplin, bertanggung jawab, kreatif dan inovatif dalam memahami kewirausahaan dan membuat produk pengolahan di wilayah setempat dan lainnya dengan memperhatikan estetika produk akhir untuk membangun semangat usaha
3.4.
Memahami konsep kewirausahaan dalam menjalankan sebuah wirausaha pengawetan bahan nabati dan hewani
4.4.
Menyajikan konsep kewirausahaan berdasarkan pengalaman keberhasilan tokoh-tokoh wirausaha pengawetan bahan nabati dan hewani

B.Indikator Pencapaian Kompetensi
1. Menyebutkan  jenis-jenis tehnik pengolahan ddan pengawetan makanan
2. Menjelaskan permasalahan gizi dalam pengolahan dan pengawetan makanan
3. Menjelaskan efek pengolahan terhadap gizi bahan pangan

C.Tujuan Pembelajaran
1.      Melalui diskusi dan presentasi,siswa dapat menyebutkan jenis-jenis tehnik pengolahan dan pengawetan makanan
2.      Melalui diskusi-presentasi, siswa dapat menjelaskan permasalahan gizi dalam pengolahan ddan pengawetan makanan
3.      Melalui diskusi dan presentasi, siswa dapat menjelaskan efek pengolahan terhadap gizi bahan pangan

D. Materi Ajar
1.      Jenis-jenis tehnik pengolahan dan pengawetan makanan
2.      Permasalahan gizi dalam pengolahan dan pengawetan makanan
3.      Efek pengolahan gizi terhadap giziz bahan pangan




E. Metode Pembelajaran
§  Metode Pembelajaran        : Diskusi, ceramah, penugasan
§  Pendekatan Pembelajaran : Scientific
§  Model Pembelajaran         : Cooperative Jigsaw
F. Kegiatan Pembelajaran

Kegiatan
Deskripsi
Abstraksi waktu
1.      Pendahuluan
§  Memberikan salam pembuka
§  Memeriksa kehadiran siswa
§  Guru menayangkan video motivasi, kemudian memberi kesempatan kepada siswa untuk mengamatinya
§  Guru membentuk kelompok-kelompok diskusi
§  Guru menuliskan tujuan pembelajaran
10    menit
2.      Inti
Mengamati:
§  Siswa mengamati tayangan presentasi tentang bahan pangan hewani dan nabati
§  Peserta didik membaca materi tehnik dan permasalahan gizi dalam pengolahan dan pengawetan

§  Menanya:
§  Guru bertanya-jawab dengan siswa, seperti:
-          Apakah yang dimaksud denganpengeringan dan pemanasan dalam tehnik pengolahan ?
-          Bagaimanakah pengaruh beberapa bahan pengawet terhadap kesehatan ?
-          Apa sajakah yang termasuk jenis pengolahan dan pengawetan dalam makanan ?

Menalar:
§  Guru memberikan konsep dasar, petunjuk, referensi yang diperlukan dalam pembelajaran

Mencoba:
§  Siswa berdiskusi mengenai jenis tehnik pengilahan dan pengawetan makanan


Jejaring sosial:
§  Semua anggota mengungkapkan pendapat, ide dan tanggapan secara bebas
60menit
3.      Penutup
§  Siswa membuat kesimpulan materi pembelajaran dengan dibantu guru
§  Evaluasi untuk mengukur ketercapaian pembelajaran
§  Siswa melakukan refleksi tentang pelaksanaan pembelajaran
§  Guru memberikan informasi kepada siswa mengenai tugas secara berkelompok untuk mengidentifikasi jenis  tehnik pengolahan dan pengawetan makanan
§  Kegiatan diakhiri dengan salam


20    Enit


G. Alat dan Sumber Belajar
1.      Alat dan Bahan:
-           
2.      Sumber Belajar:
-          Internet
H.Penilaian Proses dan Hasil Belajar
3.      Teknik: tes dan non-tes
b.      Tes
Soal uraian:
1.      Apa yang dimaksud dengan jenis pengolahan model pengeringan dan pengalengan  ?
2.      Sebutkan dasar prinsip pengolahan makanan untuk pengawetan ?
3.      Sebutkan jenis-jenis tehnik pengolahan dan pengawetan makanan  ?
4.      Sebutkan efek pengolahan terhadap makanan ?

Kunci jawaban:

1.      Pengeringan adalah suatu cara untuk mengeluarkan atau menghilangkan sebagian air dari suatau bahan dengan menguapkan sebagian besar air yang dikandung melalui penggunaan energi panas. Pengalengan adalah suatu cara pengawetan bahan pangan ynag dipak secara hermetis(kedap terhadap udara,air,mikroba atau benda asing lainnya)dalam suatu wadah,yang kemudian disterilkan secara komersial untuk membunuh semua mikroba patogen(penyebab penyakit)dan pembusuk .
2.      Dasar prinsip pengolahan bahan makanan untuk makanan  :
·         Penguranag air-pengeringan,dehidrasi,dan pengentalan 
·         Perlakuan panas-blanching,pasteurisasi,dan sterilisasi
·         Perlakuan suhu rendah-pendinginan dan pembekuan
·         Pengendalian makanan-fermentasi dan zat aditif asam
·         Berbagai macam zat kimia
  
3.      Jenis-jenis tehnik pengolahan ddan pengawetan makanan  :
·         Pendinginan  
·         Peneringan
·         Pengemasan
·         Pengalengan
·         Penggunaan bahan kimia  
·         Pemanasan
·         Tehnik fermentasi
·         Tehnik iradiasi   
4.      Efek pengolahan terhadap makanan  :
·         Efek pengolahan terhadap protein  
·         Efek pengolahan terhadap karbohidrat
·         Efek pengolahan terhadap lemak

c.       Non tes

4.      Bentuk:
c.       Tertulis
d.      Penilaian Kinerja
5.         Instrumen:
a. Test tertulis
b.Lembar Observasi

Pedoman penilaian:
§  Skor per item: 5
§  Total skor: 20
§  Nilai: S(skor per item x 5) = 100








Kriteria penilaian:
§  90 – 100          : Sangat baik
§  85 –   90          : Baik
§  75 –   84          : Cukup
§  <75                   : Kurang




Mengetahui                                                                                                Demak,   Januari 2014
Kepala Sekolah,                                                                 Guru Mata Pelajaran,




     
ZAMRONI,S.Pd                                                                SUGIYONO,S.Kom







YAYASAN PATI UNUS KARANGAWEN DEMAK
SMK PATI UNUS KARANGAWEN
TERAKREDITASI
Bidang Keahlian : Bisnis dan Manajemen, Teknik, dan Pariwisata
Jl. Raya Karangawen Km. 19,5 Demak 59566, Telp. (024) 6773386
NIS: 400080            NSS: 32.2.0321.02.010    NPSN: 20319295
 


RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Satuan Sekolah              : SMK PATI UNUS KARANGAWEN
Kelas / Semester             : X / 2
Mata Pelajaran              : Prakarya dan Kewirausahaan (PKWU)
Materi  Pokok                : Pengolahan bahan pangan hewani dan nabati 
Sub Materi Pokok         : Membuat karya pengolahan bahan pangan nabati dan atau bahan pangan hewani
Pertemuan Ke                : 7,8,9
Alokasi Waktu               : 6 x 45 Menit

A.Kompetensi Dasar
1.1.
Menghayati keberhasilan dan kegagalan wirausahawan dan keberagaman produk pengolahan di wilayah setempat dan lainnya sebagai anugerah Tuhan
2.1.
Menunjukkan motivasi internal dan peduli lingkungan dalam menggali informasi tentang keberagaman produk  pengolahan  dan kewirausahaan  di wilayah setempat dan lainnya
2.2.
Menghayati perilaku jujur, percaya diri, dan mandiri dalam memperkenalkan produk pengolahan di wilayah setempat dan lainnya dan menerapkan wirausaha
2.3.
Menghayati sikap bekerjasama, gotong royong, bertoleransi, disiplin, bertanggung jawab, kreatif dan inovatif dalam memahami kewirausahaan dan membuat produk pengolahan di wilayah setempat dan lainnya dengan memperhatikan estetika produk akhir untuk membangun semangat usaha
3.4.
Memahami konsep kewirausahaan dalam menjalankan sebuah wirausaha pengawetan bahan pangan hewani dan nabati
4.4.
Menyajikan konsep kewirausahaan berdasarkan pengalaman keberhasilan tokoh-tokoh wirausaha pengawetan bahan hewani dan nabati 
B.Indikator Pencapaian Kompetensi
1. Menjelaskan langkah-langkah pembuatan pengolahan bahan pangan hewani dan bahan pangan nabati
2. Mereproduksi produk pengolahan bahan pangan hewani dan bahan pangan nabati  
C.Tujuan Pembelajaran
1.    Dengan mengikuti petunjuk pengolahan dan pengawetan bahan pangan hewani dan nabati yang ada,siswa dapat mempelajari urutan langkah-langkah dalam mengolah bahan pangan hewani dan nabati    
2.    Dengan mengikuti petunjuk pengolahan dan lengawetan bahan pangan hewani dan nabati yang adad,siswa dapat meniru tata cara pengolahan dan pengawetan bahan pangan hewani dan nabati   
D.Materi Ajar
1.      Pengolahan bahan pangan hewani
2.      Pengolahan bahan pangan nabati

E.Metode Pembelajaran
§  Metode Pembelajaran        : Diskusi, ceramah, penugasan
§  Pendekatan Pembelajaran : Scientific
§  Model Pembelajaran         : Problem based learning   






F.Kegiatan Pembelajaran

Kegiatan
Deskripsi
Abstraksi waktu
Pendahuluan
§  Memberikan salam pembuka
§  Memeriksa kehadiran siswa
§  Guru menayangkan video motivasi, kemudian memberi kesempatan kepada siswa untuk mengamatinya
§  Guru membentuk kelompok-kelompok diskusi
§  Guru menuliskan tujuan pembelajaran
10 menit

Inti
Mengamati:
§  Siswa mengamati tayangan presentasi tentang produk pengolahan bahan hewani dan nabati
§  Peserta didik membaca materi tehnik pengolahan bahan hewani dan nabati
§  Peserta didik membaca materi tentang  tata cara pengolahan bahan pangan hewani dan nabati  
  
Menanya:
§  Guru bertanya-jawab dengan siswa, seperti:
-          Bagaimanakah tata cara mengolah bahan panagn hewani dan nabati yang baik dan sehat  ?
-          Sebutkan  macam-macam jenis pengolahan dari bahan hewani daging dan susu ?
 
Menalar:
§  Guru memberikan konsep dasar, petunjuk, referensi yang diperlukan dalam pembelajaran

Mencoba:
§  Siswa berdiskusi mengenai tata cara pengolahan produk hewani dan nabati

Jejaring sosial:
§  Semua anggota mengungkapkan pendapat, ide dan tanggapan secara bebas
60 menit
Penutup
§  Siswa membuat kesimpulan materi pembelajaran dengan dibantu guru
§  Evaluasi untuk mengukur ketercapaian pembelajaran
§  Siswa melakukan refleksi tentang pelaksanaan pembelajaran
§  Guru memberikan informasi kepada siswa mengenai tugas secara berkelompok untuk membuat produk pengolahan bahan hewani dan nabati
§  Kegiatan diakhiri dengan salam

20 Menit

G.Alat dan Sumber Belajar
Alat dan Bahan:
-
                   Sumber belajar:
-          Internet
-          Buku-buku resep masakan ;






H.Penilaian Proses dan Hasil Belajar
1.Teknik: tes dan non-tes
a.       Tes
Soal uraian:
1.    Apa yang di maksud dengan tehnik pengolahan  ?

2. Sebutkan beberapa bentuk produk pengolahan dari bahan-bahn dibawah ini  :
a.   Susu
b.   Daging
c.    Buah-buahan


Kunci jawaban:

1.      Tehnik pengolahan adalah cara untuk merubah bentuk,rasa,dan manfaat dari sebuah barang .
2.      Beberapa produk pengolahan dari  :
·         Susu
- keju
- mentega
-es krim
- yougurt
·         Daging
- kornet
- dendeng
- sosis
- krecek dan rambak
·         Buah-buahan
-minuman jus
-makanan ringan
-selai

Pedoman penilaian:
§  Skor per item: 5
§  Total skor: 20
§  Nilai: S(skor per item x 5) = 100
Kriteria penilaian:

§  90 – 100          : Sangat baik
§  85 –   90          : Baik
§  75 –   84          : Cukup
§  <75        : Kurang




b.Non test
     - penilaian unjuk kerja(performance)
     - Buatlah produk pengolahan bahan pangan hewani dan nabati


2.    Bentuk:
        a.Tertulis
b.Penilaian Kinerja














3.      Instrumen:
a. Test tertulis
b.Lembar Observasi
       - lembar penilaian unjuk kerja (lampiran)





Mengetahui                                                                                                Demak,   Januari 2014
Kepala Sekolah,                                                                 Guru Mata Pelajaran,




     
ZAMRONI,S.Pd                                                                SUGIYONO,S.Kom







Lampiran 2
Penilaian Unjuk Kerja (Performance)
Lembar Penilaian Unjuk Kerja
No.
Nama Siswa
Aspek yang Dinilai
Jumlah Perolehan
Nilai Akhir
Menentukan Ide atau Gagasan
Gambar Rencana
Prosedur Kerja
Hasil Akhir








































Keterangan Skor:
Masing-masing kolom diisi dengan kriteria
§  4 = Baik Sekali
§  3 = Baik
§  2 = Cukup
§  1 = Kurang

Kriteria Nilai:
§  A = 80 – 100 : Baik Sekali
§  B = 70 –   79 : Baik
§  C = 60 –   69   : Cukup
§  D = < 60       : Kurang


1 komentar:

CEK CEK DAN CEK

data prakerin 2025

    menu  menu 1.  data  prakerin  2025 https://drive.google.com/drive/folders/1GsR1unDSehj1oCgHXOGYAJKhy120SwkV?usp=sharing  2.  data  sert...

UPDATE