Senin, 29 September 2014
RPP KKPI
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
Nama Sekolah : SMK Pati Unus Karangawen
Mata Pelajaran : Keterampilan Komputer dan Pengelolaan Informasi (KKPI)
Kelas / semester : XI / 3
Pertemuan ke - : 1 - 2
Alokasi waktu : 4 Jam @ 45 Menit
Standar kompetensi : Mengoperasikan sistem operasi software
Kompetensi dasar : Mengoperasikan software presentasi.
Indikator : Siswa dapat :
Menjelaskan Fungsi software presentasi dengan benar
Menjalankan Software presentasi melalui perintah start menu dan shortcut atau icon
Mengaplikasikan Perintah-perintah pengelolaan file presentasi, seperti: membuat baru, membuka, menyimpan, menyimpan dengan nama lain sesuai dengan SOP
Menyimpan File Presentasi menggunakan berbagai format antara lain : ppt, pps, html, odp, sxi
I. Tujuan pembelajaran :
Siswa dapat menggunakan teknologi komputer dalam kehidupan sehari-hari
Siswa memiliki kemampuan aplikasi komputer sesuai SKKNI
Siswa dapat mengoperasikan software presentasi (Ms. Powerpoint)
II. Materi ajar :
Aplikasi Software Presentasi :
Pengenalan software apilkasi dan menu-menu software presentasi
Membuat, membuka, menyimpan file presentasi.
Pengolahan file presentasi
III. Metode pembelajaran : Demonstrasi, Tanya Jawab, Praktek
IV. Langkah-langkah pembelajaran
Kegiatan Waktu Metode
Kegiatan Pendahuluan :
Apersepsi :
• Guru menciptakan suasana kelas yang religius dengan menunjuk salah satu siswa memimpin berdoa, memeriksa kehadiran siswa, kebersihan dan kerapian kelas sebagai wujud kepedulian lingkungan.
• Guru menumbuhkan rasa ingin tahu dengan menyampaikan tujuan pembelajaran tentang teknologi komputer, mampu mengaplikasikan komputer, mengoperasikan software presentasi
• Guru memberi motivasi siswa secara komunikatif dan kreatif dengan beberapa pertanyaan yang berkaitan dengan Pengenalan software apilkasi dan menu-menu software presentasi.
• Guru menyampaikan cakupan materi secara garis besar tentang mengoperasikan software presentasi untuk menumbuhkan rasa ingin tahu siswa.
10 menit
Kegiatan Inti :
Eksplorasi :
• Guru menginstrusikan siswa untuk mengambil jobsheet yang telah disediakan
• Guru menjelaskan pengertian dan fungsi software presentasi berdasarkan referensi yang dimiliki dengan penuh tanggung jawab
• Guru memberi tugas kepada anak-anak dengan menyimak modul / jobsheet Aplikasi Software Presentasi dengan cermat
• Guru menjelaskan langkah-langkah membuka dan menutup software presentasi dengan benar dan menyimpan file presentasi dengan berbagai format antara lain : ppt, pps, html, odp, sxi menggunakan alat media secara kreatif dan inovatif.
Elaborasi :
• Siswa mencatat pengertian fungsi software presentasi
• Siswa bekerja keras dalam menginterpretasi untuk penyelesaian tugas Mengaplikasikan Perintah-perintah pengelolaan file presentasi, seperti: membuat baru, membuka, menyimpan, menyimpan dengan nama lain sesuai dengan SOP
• Siswa mengoperasikan pengolahan file presentasi secara mandiri
• Siswa menyelesaikan latihan-latihan aplikasi presentasi yang ada dalam jobsheet dengan kreatif
Konfirmasi :
• Masing- masing siswa diminta untuk menyelesaikan tugas (praktek) tentang penyelesaian aplikasi presentasi secara mandiri dan tanggung jawab.
• Guru membantu siswa menyimpulkan materi pengenalan software apilkasi dan menu-menu software presentasi dengan cermat
• Guru mengingatkan kepada siswa soal-soal pada modul / jobsheet.
160 menit
Demontrasi
Tanya Jawab
Praktek
Kegiatan Penutup :
• Guru memberikan umpan balik terhadap materi yang telah diajarkan secara demokratis.
• Guru merencanakan kegiatan tindak lanjut secara mandiri dalam bentuk pembelajaran remedi, program pengayaan, layan¬an konseling dan/atau memberikan tugas baik tu¬gas individual maupun kelompok sesuai dengan hasil belajar peserta didik
• Guru menumbuhkan rasa ingin tahu siswa agar gemar membaca dengan menyampaikan rencana pembelajaran untuk pertemuan berikutnya.
10 menit
V. Alat / bahan sumber belajar :
Modul KKPI TIK Dikmenjur 2005
Jobsheet
Komputer
UPS / Stabilizer
Internet
LCD Proyektor
System Operasi Windows
Ms. Office 2007
VI. Penilaian :
Tes Teori
Tes Praktek
Tugas-tugas
Teknik Penilaian Bentuk Instrumen Instrumen
Tes tertulis
Daftar pertanyaan 1. Apa kegunaan dari software presentasi?
2. Sebutkan langkah-langkah menggunakan Animation Scheme!
3. Sebutkan langkah-langkah menggunakan background picture!
4. Sebutkan 4 nama animasi yang kalian ketahui!
5. Bagaimana cara memindah urutan slide?
Tes praktek
Tugas-tugas Mencari informasi di internet yang berkaitan dengan mengelola tampilan slide presentasi.
Demak , Juli 2011
Guru / Instruktur
Sugiyono,S. Kom
NIP.
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
Nama Sekolah : SMK Pati Unus Karangawen
Mata Pelajaran : Keterampilan Komputer dan Pengelolaan Informasi (KKPI)
Kelas / semester : XI / 3
Pertemuan ke - : 3 - 4
Alokasi waktu : 4 Jam @ 45 Menit
Standar kompetensi : Mengoperasikan sistem operasi software
Kompetensi dasar : Mengoperasikan software presentasi.
Indikator : Siswa dapat :
Mengimplementasikan Perintah-perintah editing sederhana, seperti: mengetik huruf/kata/ kalimat, memformat huruf/font, text alignment, numbering, bullet, menyelipkan slide, memasukkan picture, diagram, text box, movie and sound, chart, object sesuai dengan kebutuhan
Mengaplikasikan Pengaturan slide, seperti: slide lay-out, slide design, color animation, animation schemes, costume animation, slide transition sesuai dengan kebutuhan.
I. Tujuan pembelajaran :
Siswa dapat menggunakan teknologi komputer dalam kehidupan sehari-hari
Siswa memiliki kemampuan aplikasi komputer sesuai SKKNI
Siswa dapat mengoperasikan software presentasi (Ms. Powerpoint)
II. Materi ajar :
Aplikasi Software Presentasi:
Perintah-perintah editing sederhana, seperti: mengetik huruf/kata/ kalimat, memformat huruf/font, text alignment, numbering, bullet, menyelipkan slide, memasukkan picture, diagram, text box, movie and sound, chart, object sesuai dengan kebutuhan
Pengaturan slide, seperti: slide lay-out, slide design, color animation, animation schemes, costume animation, slide transition sesuai dengan kebutuhan.
III. Metode pembelajaran : Demonstrasi, Tanya Jawab, Praktek
IV. Langkah-langkah pembelajaran :
Kegiatan Waktu Metode
Kegiatan Pendahuluan :
Apersepsi :
• Guru menciptakan suasana kelas yang religius dengan menunjuk salah satu siswa memimpin berdoa, memeriksa kehadiran siswa, kebersihan dan kerapian kelas sebagai wujud kepedulian lingkungan.
• Guru menumbuhkan rasa ingin tahu dengan menyampaikan tujuan pembelajaran tentang teknologi komputer, mampu mengaplikasikankomputer, mengoperasikan software presentasi.
• Guru memberi motivasi siswa secara komunikatif dan kreatif dengan beberapa pertanyaan yang berkaitan dengan Perintah-perintah editing dalam software presentasi.
• Guru menyampaikan cakupan materi secara garis besar tentang mengoperasikan aplikasi software presentasi untuk menumbuhkan rasa ingin tahu siswa.
10 menit
Kegiatan Inti :
Eksplorasi :
• Guru memberi tugas kepada siswa untuk menyimak modul / jobsheet Aplikasi software presentasi
• Guru menggali rasa ingin tahu siswa dengan bertanya kepada siswa untuk menyampaikan pendapatnya tentang Perintah-perintah editing sederhana seperti: mengetik huruf/kata/ kalimat, memformat huruf/font, text alignment, numbering, bullet, menyelipkan slide, memasukkan picture, diagram, text box, movie and sound, chart, object sesuai dengan kebutuhan.
• Guru menjelaskan bagaimana cara Pengaturan slide, seperti: slide lay-out, slide design, color animation, animation schemes, costume animation, slide transition sesuai kebutuhan dengan penuh tanggung jawab.
Elaborasi :
• Siswa bekerja keras dalam mengimplementasikan untuk penyelesaian tugas praktek aplikasi software presentasi khususnya editing.
• Siswa mencatat tentang pengertian animasi
• Siswa menyelesaikan laihan-latihan aplikasi presentasi yang ada dalam jobsheet secara mandiri.
Konfirmasi :
• Masing- masing siswa diminta untuk menyelesaikan tugas (praktek) tentang penyelesaian aplikasi presentasi secara mandiri dan tanggung jawab
• Guru memberi motivasi kepada siswa untuk dapat menghargai karya orang lain dengan tidak mengcopy dan mengambil hasil dari tugas siswa lain.
• Guru membantu siswa menyimpulkan materi mengoperasikan software aplikasi dan menu-menu software presentasi
• Guru mengingatkan kepada siswa soal-soal pada modul / jobsheet
160 menit
Demontrasi
Tanya Jawab
Praktek
Kegiatan Penutup :
• Guru memberikan umpan balik terhadap materi yang telah diajarkan secara demokratis.
• Guru merencanakan kegiatan tindak lanjut secara mandiri dalam bentuk pembelajaran remedi, program pengayaan, layan¬an konseling dan/atau memberikan tugas baik tu¬gas individual maupun kelompok sesuai dengan hasil belajar peserta didik
• Guru menumbuhkan rasa ingin tahu siswa agar gemar membaca dengan menyampaikan rencana pembelajaran untuk pertemuan berikutnya.
• Guru membantu siswa menyimpulkan materi editing dan animasi
• Guru mengingatkan kepada siswa soal-soal pada modul / jobsheet
10 menit
V. Alat / bahan sumber belajar :
Modul KKPI TIK Dikmenjur 2005
Jobsheet
Komputer
UPS / Stabilizer
Internet
LCD Proyektor
System Operasi Windows
Ms. Office 2007
VI. Penilaian :
Tes Teori
Tes Praktek
Tugas-tugas
Teknik Penilaian Bentuk Instrumen Instrumen
Tes tertulis
Daftar pertanyaan 1. Apa Pilihan Slide layout untuk membuat grafik ?
2. Sebutkan langkah-langkah menggunakan Animation Scheme!
3. Bagaimana cara menyisipkan Insert – Picture ( Clip Art) ?
4. Bagaimana langkah-langkah menggunakan background picture!
5. Bagaimana cara menambahkan Action Buttons pada setiap lembar slide ?
Tes praktek
Tugas-tugas Mencari informasi di internet yang berkaitan dengan mengelola tampilan slide presentasi.
Demak , Juli 2011
Guru / Instruktur
Sugiyono, S.Kom
NIP.
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
Nama Sekolah : SMK Pati Unus Karangawen
Mata Pelajaran : Keterampilan Komputer dan Pengelolaan Informasi (KKPI)
Kelas / semester : XI / 3
Pertemuan ke - : 5 - 6
Alokasi waktu : 4 Jam @ 45 Menit
Standar kompetensi : Mengoperasikan sistem operasi software
Kompetensi dasar : Mengoperasikan software presentasi.
Indikator : Siswa dapat :
Mengimplementasikan Lay-out dan isian standar yang berulang pada Header Footer dibuat dan diubah melalui master slide.
Mencetak File presentasi dalam bentuk slide/ drawing, outline, hand out, notes sesuai dengan kebutuhan
Mencetak File presentasi sesuai parameter pencetakan seperti: seluruhnya, halaman tertentu saja, halaman yang sedang diedit, urutan pencetakan.
I. Tujuan pembelajaran :
Siswa dapat menggunakan teknologi komputer dalam kehidupan sehari-hari
Siswa memiliki kemampuan aplikasi komputer sesuai SKKNI
Siswa dapat mengoperasikan software presentasi (Ms. Powerpoint)
II. Materi ajar :
Aplikasi Software Presentasi :
Perintah-perintah dasar pencetakan seperti page setup, printer setup, print
preview disetting sesuai dengan kebutuhan
Perpindahan slide dioperasikan menggunakan navigasi
File presentasi dipresentasikan (slide show) melalui komputer dan LCD
III. Metode pembelajaran : Demonstrasi, Tanya Jawab, Praktek
IV. Langkah-langkah pembelajaran :
Kegiatan Waktu Metode
Kegiatan Pendahuluan :
Apersepsi :
• Guru menciptakan suasana kelas yang religius dengan menunjuk salah satu siswa memimpin berdoa, memeriksa kehadiran siswa, kebersihan dan kerapian kelas sebagai wujud kepedulian lingkungan.
• Guru menumbuhkan rasa ingin tahu dengan menyampaikan tujuan pembelajaran tentang teknologi komputer, mampu mengaplikasikan komputer, mengoperasikan software presentasi
• Guru memberi motivasi siswa secara komunikatif dan kreatif dengan beberapa pertanyaan yang berkaitan dengan Perintah-perintah dasar pencetakan.
• Guru menyampaikan cakupan materi secara garis besar tentang mengoperasikan aplikasi software presentasi untuk menumbuhkan rasa ingin tahu siswa.
10 menit
Kegiatan Inti :
Eksplorasi :
• Guru menggali rasa ingin tahu siswa dengan bertanya kepada siswa untuk menyampaikan pendapatnya tentang perintah -perintah dasar pencetakan seperti page setup, printer setup, print preview disetting sesuai dengan kebutuhan.
Elaborasi :
• Guru menjelaskan dengan penuh tanggung jawab bagaimana cara menggunakan perpindahan slide yang dioperasikan menggunakan navigasi, dan mengpresentasikan File presentasi (slide show) melalui komputer dan LCD.
• Siswa mencatat pengertian Perintah-perintah dasar pencetakan.
• Siswa bertanya tentang materi perintah-perintah dasar pencetakan secara kritis.
Konfirmasi :
• Guru memberikan tanggapan dan simpulan berdasarkan hasil kerja siswa secara komunikatif.
• Membahas soal-soal secara bersama-sama.
160 menit
Demontrasi
Tanya Jawab
Praktek
Kegiatan Penutup :
• Guru memberikan umpan balik terhadap materi yang telah diajarkan secara demokratis.
• Guru merencanakan kegiatan tindak lanjut secara mandiri dalam bentuk pembelajaran remidi, program pengayaan, layan¬an konseling dan/atau memberikan tugas baik tu¬gas individual maupun kelompok sesuai dengan hasil belajar peserta didik
• Guru menumbuhkan rasa ingin tahu siswa agar gemar membaca dengan menyampaikan rencana pembelajaran untuk pertemuan berikutnya.
• Guru membantu siswa menyimpulkan materi Pengolahan file presentasi
• Guru mengingatkan kepada siswa soal-soal pada modul / jobsheet
10 menit
V. Alat / bahan sumber belajar :
Modul KKPI TIK Dikmenjur 2005
Jobsheet
Komputer
UPS / Stabilizer
Internet
LCD Proyektor
System Operasi Windows
Ms. Office 2007
VI. Penilaian :
Tes Teori
Tes Praktek
Tugas-tugas
Teknik Penilaian Bentuk Instrumen Instrumen
Tes tertulis
Daftar pertanyaan 1. Apa Pilihan Slide layout untuk membuat grafik ?
2. Sebutkan langkah-langkah menggunakan Animation Scheme!
3. Bagaimana cara menyisipkan Insert – Picture ( Clip Art) ?
4. Bagaimana langkah-langkah menggunakan background picture!
5. Bagaimana cara menambahkan Action Buttons pada setiap lembar slide ?
Tes praktek Cetaklah presentasi yang telah kamu buat sesuai dengan setting Preview !
Tugas-tugas Mencari informasi di internet yang berkaitan dengan mengelola tampilan slide presentasi.
Demak , Juli 2011
Guru / Instruktur
Sugiyono, S,Kom.
NIP. -
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
Nama Sekolah : SMK Pati Unus Karangawen
Mata Pelajaran : Keterampilan Komputer dan Pengelolaan Informasi (KKPI)
Kelas / semester : XI / 3
Pertemuan ke - : 7 - 8
Alokasi waktu : 4 Jam @ 45 Menit
Standar kompetensi : Mengoperasikan system operasi software
Kompetensi dasar : Mengoperasikan software aplikasi basis data
Indikator : Siswa dapat :
Mendeskripsikan Fungsi software basis data dengan benar
Mengoperasikan Software basis data melalui perintah pada menu, shortcut atau icon
Mengoperasikan software basis data sesuai dengan SOP
Memahami Pengertian database, table, field, record, primary key dengan benar.
I. Tujuan pembelajaran :
Siswa dapat menggunakan teknologi komputer dalam kehidupan sehari-hari
Siswa memiliki kemampuan aplikasi komputer sesuai SKKNI
Siswa dapat mengoperasikan software basis data ( Ms. Access)
II. Materi ajar :
Aplikasi Software Pengolahan Basis Data :
Pengenalan software apilkasi dan menu-menu software basis data
Pengertian database , table , field , record , primary key.
Pengoperasian software basis data sesuai dengan sop.
III. Metode pembelajaran : Demonstrasi, Tanya Jawab, Praktek
IV. Langkah-langkah pembelajaran :
Kegiatan Waktu Metode
Kegiatan Pendahuluan :
Apersepsi :
• Guru menciptakan suasana kelas yang religius dengan menunjuk salah satu siswa memimpin berdoa, memeriksa kehadiran siswa, kebersihan dan kerapian kelas sebagai wujud kepedulian lingkungan.
• Guru menumbuhkan rasa ingin tahu dengan menyampaikan tujuan pembelajaran tentang teknologi komputer, mampu mengaplikasikan komputer, mengoperasikan software presentasi
• Guru memberi motivasi siswa secara komunikatif dan kreatif dengan beberapa pertanyaan yang berkaitan dengan Pengenalan software apilkasi dan menu-menu software basis data.
• Guru menyampaikan cakupan materi secara garis besar tentang pengenalan software basis data untuk menumbuhkan rasa ingin tahu siswa.
10 menit
Kegiatan Inti :
Eksplorasi :
• Guru menjelaskan tentang pengenalan software apilkasi dan menu-menu software basis data dengan komunikatif
• Guru menjelaskan pengertian database , table , field , record , primary key dengan kreatif.
Elaborasi :
• Guru meminta seluruh siswa mengoperasikan software basis data sesuai dengan sop dengan cermat.
• Siswa mencatat pengertian menu-menu software basis data.
• Siswa bertanya tentang materi Aplikasi Software Pengolahan Basis Data secara kritis.
Konfirmasi :
• Guru memberikan tanggapan dan simpulan berdasarkan hasil kerja siswa secara komunikatif.
• Membahas soal-soal secara bersama-sama.
160 menit
Demontrasi
Tanya Jawab
Praktek
Kegiatan Penutup :
• Guru memberikan umpan balik terhadap materi yang telah diajarkan secara demokratis.
• Guru merencanakan kegiatan tindak lanjut secara mandiri dalam bentuk pembelajaran remidi, program pengayaan, layan¬an konseling dan/atau memberikan tugas baik tu¬gas individual maupun kelompok sesuai dengan hasil belajar peserta didik
• Guru menumbuhkan rasa ingin tahu siswa agar gemar membaca dengan menyampaikan rencana pembelajaran untuk pertemuan berikutnya.
• Guru membantu siswa menyimpulkan materi Pengolahan file presentasi
• Guru mengingatkan kepada siswa soal-soal pada modul / jobsheet.
10 menit
V. Alat / bahan sumber belajar :
Modul KKPI TIK Dikmenjur 2005
Jobsheet
Komputer
UPS / Stabilizer
Internet
LCD Proyektor
System Operasi Windows
Ms. Office 2007
VI. Penilaian :
Tes Teori
Tes Praktek
Tugas-tugas
Teknik Penilaian Bentuk Instrumen Instrumen
Tes tertulis
Daftar pertanyaan 1. Apa yang dimaksud dengan database itu ?
2. Apa yang dimaksud dengan Primary Key?
3. Apa pengertian Record ?
4. Apa pengertian Field ?
5. Apa pengertian table ?
Tes praktek
Tugas-tugas Mencari informasi di internet yang berkaitan dengan mengelola data base.
Demak , Juli 2011
Guru / Instruktur
Sugiyono, S,Kom.
NIP. -
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
Nama Sekolah : SMK Pati Unus Karangawen
Mata Pelajaran : Keterampilan Komputer dan Pengelolaan Informasi (KKPI)
Kelas / semester : XI / 3
Pertemuan ke - : 9 - 10
Alokasi waktu : 4 Jam @ 45 Menit
Standar kompetensi : Mengoperasikan system operasi software
Kompetensi dasar : Mengoperasikan software aplikasi basis data
Indikator : Siswa dapat :
Menjelaskan fungsi software basis data
Menjelaskan proses membuat, membuka, menyimpan, dan menutup software basis data
Mengoperasikan berbagai program aplikasi basis data
I. Tujuan pembelajaran :
Siswa dapat menggunakan teknologi komputer dalam kehidupan sehari-hari
Siswa memiliki kemampuan aplikasi komputer sesuai SKKNI
Siswa dapat mengoperasikan software basis data (Ms. Access)
II. Materi ajar : Aplikasi Software Pengolahan Basis Data.
Membuat, membuka, menyimpan file basis data.
III. Metode pembelajaran : Demonstrasi, Tanya Jawab, Praktek
IV. Langkah-langkah pembelajaran :
Kegiatan Waktu Metode
Kegiatan Pendahuluan :
Apersepsi :
• Guru menciptakan suasana kelas yang religius dengan menunjuk salah satu siswa memimpin berdoa, memeriksa kehadiran siswa, kebersihan dan kerapian kelas sebagai wujud kepedulian lingkungan.
• Guru menumbuhkan rasa ingin tahu dengan menyampaikan tujuan pembelajaran tentang teknologi komputer, mampu mengaplikasikan komputer, mengoperasikan software basis data
• Guru memberi motivasi siswa secara komunikatif dan kreatif dengan beberapa pertanyaan yang berkaitan dengan Membuat, membuka, menyimpan file basis data.
• Guru menyampaikan cakupan materi secara garis besar tentang mengoperasikan aplikasi software basis data untuk menumbuhkan rasa ingin tahu siswa.
10 menit
Kegiatan Inti :
Eksplorasi :
• Guru menjelaskan tentang pengenalan software apilkasi dan menu-menu software basis data dengan komunikatif.
• Guru menjelaskan pengertian database , table , field , record , primary key dengan kreatif.
Elaborasi :
• Guru meminta seluruh siswa mengoperasikan software basis data sesuai dengan sop dengan cermat.
• Seluruh siswa membuat, membuka, menyimpan file basis data secara mandiri.
• Siswa Membuka program basis data
• Mengisi table basis data.
• Menentukan primary key.
• Bembuat Record baru.
• Menyimpan table basis data.
Konfirmasi :
• Guru memberikan tanggapan dan simpulan berdasarkan hasil kerja siswa secara komunikatif.
• Membahas soal-soal secara bersama-sama.
160 menit
Demontrasi
Tanya Jawab
Praktek
Kegiatan Penutup :
• Guru memberikan umpan balik terhadap materi yang telah diajarkan secara demokratis.
• Guru merencanakan kegiatan tindak lanjut secara mandiri dalam bentuk pembelajaran remidi, program pengayaan, layan¬an konseling dan/atau memberikan tugas baik tu¬gas individual maupun kelompok sesuai dengan hasil belajar peserta didik
• Guru menumbuhkan rasa ingin tahu siswa agar gemar membaca dengan menyampaikan rencana pembelajaran untuk pertemuan berikutnya.
• Guru membantu siswa menyimpulkan materi Aplikasi Software Pengolahan Basis Data.
10 menit
V. Alat / bahan sumber belajar :
Modul KKPI TIK Dikmenjur 2005
Jobsheet
Komputer
UPS / Stabilizer
Internet
LCD Proyektor
System Operasi Windows 2007
VI. Penilaian :
Tes Teori
Tes Praktek
Tugas-tugas
Teknik Penilaian Bentuk Instrumen Instrumen
Tes tertulis
Daftar pertanyaan 1. Bagaimana cara membuka program basis data ?
2. Sebutkan langkah-langkah menentukan Primary Key!
3. Sebutkan langkah-langkah membuat record baru!
4. Bagaimana cara menambahkan record baru ?
5. Sebutkan langkah-langkah menghapus satu atau beberapa record!
Tes praktek
Tugas-tugas Mencari informasi di internet yang berkaitan dengan mengelola data base.
Demak , Juli 2011
Guru / Instruktur
Sugiyono, S,Kom.
NIP. -
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
Nama Sekolah : SMK Pati Unus Karangawen
Mata Pelajaran : Keterampilan Komputer dan Pengelolaan Informasi (KKPI)
Kelas / semester : XI / 3
Pertemuan ke - : 11 - 12
Alokasi waktu : 4 Jam @ 45 Menit
Standar kompetensi : Mengoperasikan system operasi software
Kompetensi dasar : Mengoperasikan software aplikasi basis data
Indikator : Siswa dapat :
Mengaplikasikan Fitur-fitur pengelolaan file basis data sesuai kebutuhan
Siswa dapat membuat dan memasukkan data sesuai dengan kebutuhan dengan single table .
Mengoperasikan software basis data untuk memasukkan, menambah, mengubah, menghapus record dengan teliti.
I. Tujuan pembelajaran :
Siswa dapat menggunakan teknologi komputer dalam kehidupan sehari-hari
Siswa memiliki kemampuan aplikasi komputer sesuai SKKNI
Siswa dapat mengoperasikan software basis data ( Ms. Access)
II. Materi ajar : Aplikasi Software Pengolahan Basis Data .
- Mengaplikasikan Fitur-fitur pengelolaan file basis data sesuai kebutuhan
- Membuat dan memasukkan data sesuai dengan kebutuhan dengan single table .
- Mengoperasikan software basis data untuk memasukkan, menambah, mengubah, menghapus record dengan teliti.
III. Metode pembelajaran : Demonstrasi, Tanya Jawab, Praktek
IV. Langkah-langkah pembelajaran :
Kegiatan Waktu Metode
Kegiatan Pendahuluan :
Apersepsi :
• Guru menciptakan suasana kelas yang religius dengan menunjuk salah satu siswa memimpin berdoa, memeriksa kehadiran siswa, kebersihan dan kerapian kelas sebagai wujud kepedulian lingkungan.
• Guru menumbuhkan rasa ingin tahu dengan menyampaikan tujuan pembelajaran tentang teknologi komputer, mampu mengaplikasikan komputer, mengoperasikan software presentasi
• Guru memberi motivasi siswa secara komunikatif dan kreatif dengan beberapa pertanyaan yang berkaitan dengan Mengaplikasikan Fitur-fitur pengelolaan file basis data sesuai kebutuhan
• Guru menyampaikan cakupan materi secara garis besar tentang mengoperasikan software basisdata. untuk menumbuhkan rasa ingin tahu siswa.
10 menit
Kegiatan Inti :
Eksplorasi :
• Guru menjelaskan tentang Fitur-fitur pengelolaan file basis data sesuai kebutuhan dengan komunikatif.
• Guru menjelaskan pengertian data secara umum dengan kreatif.
Elaborasi :
• Guru meminta seluruh siswa mengoperasikan software basis data sesuai dengan sop dengan cermat.
• Seluruh siswa membuat, dan memasukkan data sesuai dengan kebutuhan dengan single table dengan mandiri
• Seluruh siswa mengoperasikan software basis data untuk memasukkan, menambah, mengubah, menghapus record dengan teliti dan cermat.
Konfirmasi :
• Guru memberikan tanggapan dan simpulan berdasarkan hasil kerja siswa secara komunikatif.
• Guru mengajak siswa untuk membahas soal-soal secara bersama-sama.
160 menit
Demontrasi
Tanya Jawab
Praktek
Kegiatan Penutup :
• Guru memberikan umpan balik terhadap materi yang telah diajarkan secara demokratis.
• Guru merencanakan kegiatan tindak lanjut secara mandiri dalam bentuk pembelajaran remidi, program pengayaan, layan¬an konseling dan/atau memberikan tugas baik tu¬gas individual maupun kelompok sesuai dengan hasil belajar peserta didik
• Guru menumbuhkan rasa ingin tahu siswa agar gemar membaca dengan menyampaikan rencana pembelajaran untuk pertemuan berikutnya.
• Guru membantu siswa menyimpulkan materi Aplikasi Software Pengolahan Basis Data .
10 menit
V. Alat / bahan sumber belajar :
Modul KKPI TIK Dikmenjur 2005
Jobsheet
Komputer
UPS / Stabilizer
Internet
LCD Proyektor
System Operasi Windows 2007
VI. Penilaian :
Tes Teori
Tes Praktek
Tugas-tugas
Teknik Penilaian Bentuk Instrumen Instrumen
Tes tertulis
Daftar pertanyaan 1. Apa yang dimaksud dengan Primary Key?
2. Sebutkan langkah-langkah menentukan Primary Key!
3. Sebutkan langkah-langkah membuat record baru!
4. Sebutkan 5 Data Type di MS Access!
5. Sebutkan langkah-langkah menghapus satu atau beberapa record!
Tes praktek
Tugas-tugas Mencari informasi di internet yang berkaitan dengan mengelola data base.
Demak , Juli 2011
Guru / Instruktur
Sugiyono, S,Kom.
NIP. -
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
Nama Sekolah : SMK Pati Unus Karangawen
Mata Pelajaran : Keterampilan Komputer dan Pengelolaan Informasi (KKPI)
Kelas / semester : XI / 3
Pertemuan ke - : 13 - 14
Alokasi waktu : 4 Jam @ 45 Menit
Standar kompetensi : Mengolah data aplikasi
Kompetensi dasar : Melakukan entry data aplikasi dengan menggunakan keyboard.
Indikator : Siswa dapat :
- Membedakan macam-macam jenis keyboard menurut fisik dan sistem koneksinya.
- Mengidentifikasikan Struktur tombol keyboard sesuai dengan fungsinya
- Menggunakan Tombol keyboard sesuai dengan fungsinya.
- Melakukan Proses entry data sesuai dengan standar operasi aplikasi.
- Menyelesaikan entry data pada aplikasi basis data tanpa error.
- Mencetak hasil entry data sesuai dengan permintaan/kebutuhan.
- Mengisi Check list sesuai dengan entry data yang dilakukan
I. Tujuan pembelajaran :
Siswa dapat menggunakan teknologi komputer dalam kehidupan sehari-hari
Siswa memiliki kemampuan aplikasi komputer sesuai SKKNI
Siswa dapat mengoperasikan software basis data ( Ms. Access)
II. Materi ajar : Aplikasi Software Pengolahan Basis Data
Struktur dan fungsi tombol keyboard
Entry data aplikasi dengan keyboard:
Prosedur operasi pemasukan data dengan menggunakan keyboard
Entry data pada suatu aplkasi basis data
Pengecekan hasil entry data pada suatu aplikasi basis data
Pencetakan hasil entry data pada suatu aplikasi basis data.
III. Metode pembelajaran : Demonstrasi, Tanya Jawab, Praktek
IV. Langkah-langkah pembelajaran :
Kegiatan Waktu Metode
Kegiatan Pendahuluan :
Apersepsi :
• Guru menciptakan suasana kelas yang religius dengan menunjuk salah satu siswa memimpin berdoa, memeriksa kehadiran siswa, kebersihan dan kerapian kelas sebagai wujud kepedulian lingkungan.
• Guru menumbuhkan rasa ingin tahu dengan menyampaikan tujuan pembelajaran tentang teknologi komputer, mampu mengaplikasikan komputer, mengoperasikan software basis data
• Guru memberi motivasi siswa secara komunikatif dan kreatif dengan beberapa pertanyaan yang berkaitan Struktur dan fungsi tombol keyboard.
• Guru menyampaikan cakupan materi secara garis besar tentang mengoperasikan aplikasi software basis data untuk menumbuhkan rasa ingin tahu siswa.
10 menit
Kegiatan Inti :
Eksplorasi :
• Guru menggali rasa ingin tahu siswa dengan bertanya kepada siswa untuk menyampaikan pendapatnya tentang Struktur dan fungsi tombol keyboard
Elaborasi :
• Siswa melakukan Entry data aplikasi secara kreatif menggunkan dengan keyboard yang meliputi :
- Prosedur operasi pemasukan data dengan menggunakan keyboard
- Pengecekan hasil entry data pada suatu aplikasi basis data
- Pencetakan hasil entry data pada suatu aplikasi basis data.
• Siswa bertanya tentang materi Struktur dan fungsi tombol keyboard secara kritis.
Konfirmasi :
• Guru memberikan tanggapan dan simpulan berdasarkan hasil kerja siswa secara komunikatif.
• Guru membahas soal-soal prosedur operasi pemasukan data dengan menggunakan keyboard secara Kreatif.
160 menit
Demontrasi
Tanya Jawab
Praktek
Kegiatan Penutup :
• Guru memberikan umpan balik terhadap materi yang telah diajarkan secara demokratis.
• Guru merencanakan kegiatan tindak lanjut secara mandiri dalam bentuk pembelajaran remidi, program pengayaan, layan¬an konseling dan/atau memberikan tugas baik tu¬gas individual maupun kelompok sesuai dengan hasil belajar peserta didik
• Guru menumbuhkan rasa ingin tahu siswa agar gemar membaca dengan menyampaikan rencana pembelajaran untuk pertemuan berikutnya.
• Guru membantu siswa menyimpulkan materi Aplikasi Software Pengolahan Basis Data .
10 menit
V. Alat / bahan sumber belajar :
Modul KKPI TIK Dikmenjur 2005
Jobsheet
Komputer
UPS / Stabilizer
Internet
LCD Proyektor
System Operasi Windows 2007
VI. Penilaian :
Tes Teori
Tes Praktek
Tugas-tugas
Teknik Penilaian Bentuk Instrumen Instrumen
Tes tertulis
Daftar pertanyaan 1. Sebutkan 4 jenis keyboard secara fisik!
2. Sebutkan beberapa perbedaan layout keyboard DVORAK dan QWERTY!
3. Sebutkan langkah-langkah proses pembetulan bila terjadi kesalahan entry data pada data base!
4. Apa yang dimaksud dengan query?
5. Sebutkan langkah-langkah mencetak hasil entry data di MS Access!
Tes praktek
Tugas-tugas Mencari informasi di internet yang berkaitan dengan mengelola data base.
Demak , Juli 2011
Guru / Instruktur
Sugiyono, S,Kom.
NIP. -
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
Nama Sekolah : SMK Pati Unus Karangawen
Mata Pelajaran : Keterampilan Komputer dan Pengelolaan Informasi (KKPI)
Kelas / semester : XI / 3
Pertemuan ke - : 15 , 16 , 17, 18
Alokasi waktu : 8 Jam @ 45 Menit
Standar kompetensi : Mengolah data aplikasi
Kompetensi dasar : Melakukan Update data dengan -menggunakan utilitas aplikasi.
Indikator : Siswa dapat :
Menjelaskan Langkah-langkah operasional proses update data dengan benar
Memilih Data, field atau record pada sebuah aplikasi basis data sesuai dengan permintaan/kebutuhan
Memasukkan atau memindahkan Data sesuai dengan prosedur dan intruksi kerja.
Mengupdate data sesuai dengan permintaan/kebutuhan tanpa error
Mencetak Hasil update data sesuai dengan permintaan/ kebutuhan
Mengisi Check list sesuai dengan update data yang dilakukan.
I. Tujuan pembelajaran :
Siswa dapat menggunakan teknologi komputer dalam kehidupan sehari-hari
Siswa memiliki kemampuan aplikasi komputer sesuai SKKNI
Siswa dapat mengoperasikan software basis data ( Ms. Access)
II. Materi ajar : Update data pada Aplikasi Basis Data :
Langkah-langkah operasional proses update data pada suatu aplikasi basis data
Pemilihan data, field atau record pada suatu aplikasi basis data
Update data pada suatu aplikasi basis data
Pengecekan hasil update data pada suatu aplikasi basis data
Pencetakan hasil update data pada suatu aplikasi basis data
III. Metode pembelajaran : Demonstrasi, Tanya Jawab, Praktek
IV. Langkah-langkah pembelajaran :
Kegiatan Waktu Metode
Kegiatan Pendahuluan :
Apersepsi :
• Guru menciptakan suasana kelas yang religius dengan menunjuk salah satu siswa memimpin berdoa, memeriksa kehadiran siswa, kebersihan dan kerapian kelas sebagai wujud kepedulian lingkungan.
• Guru menumbuhkan rasa ingin tahu dengan menyampaikan tujuan pembelajaran tentang teknologi komputer, mampu mengaplikasikan komputer, mengoperasikan software presentasi
• Guru memberi motivasi siswa secara komunikatif dan kreatif dengan beberapa pertanyaan yang berkaitan dengan Update data pada Aplikasi Basis Data.
• Guru menyampaikan cakupan materi secara garis besar tentang mengoperasikan software basisdata. untuk menumbuhkan rasa ingin tahu siswa.
10 menit
Kegiatan Inti :
Eksplorasi :
• Guru menjelaskan tentang Langkah-langkah operasional proses update data pada suatu aplikasi basis data dengan komunikatif.
• Guru menjelaskan Pemilihan data, field atau record pada suatu aplikasi basis data dengan kreatif.
Elaborasi :
• Guru meminta seluruh siswa mengoperasikan software basis data sesuai dengan sop dengan cermat.
• Seluruh siswa mengupdate data pada suatu aplikasi basis data secara mandiri yang meliputi :
- Membuka program basis data
- Mengisi table basis data.
- Menentukan primary key.
- Bembuat Record baru.
- Menyimpan table basis data.
• Seluruh siswa melakukan pengecekan hasil update data pada suatu aplikasi basis data dengan kreatif.
• Seluruh siswa melakukan pencetakan hasil update data pada suatu aplikasi basis data dengan kreatif.
Konfirmasi :
• Guru memberikan tanggapan dan simpulan berdasarkan hasil kerja siswa secara komunikatif.
• Membahas soal-soal secara bersama-sama.
160 menit
Demontrasi
Tanya Jawab
Praktek
Kegiatan Penutup :
• Guru memberikan umpan balik terhadap materi yang telah diajarkan secara demokratis.
• Guru merencanakan kegiatan tindak lanjut secara mandiri dalam bentuk pembelajaran remidi, program pengayaan, layan¬an konseling dan/atau memberikan tugas baik tu¬gas individual maupun kelompok sesuai dengan hasil belajar peserta didik
• Guru menumbuhkan rasa ingin tahu siswa agar gemar membaca dengan menyampaikan rencana pembelajaran untuk pertemuan berikutnya.
• Guru membantu siswa menyimpulkan materi Aplikasi Software Pengolahan Basis Data .
10 menit
V. .Alat / bahan sumber belajar :
Modul KKPI TIK Dikmenjur 2005
Jobsheet
Komputer
UPS / Stabilizer
Internet
LCD Proyektor
System Operasi Windows 2007
VI. Penilaian :
Tes Teori
Tes Praktek
Tugas-tugas
Teknik Penilaian Bentuk Instrumen Instrumen
Tes tertulis
Daftar pertanyaan 1. Mengapa sebuah database perlu dilakukan update data?
2. Sebutkan beberapa utilitas update data!
3. Sebutkan beberapa pesan kesalahan bila terjadi kesalahan pada proses update data!
4. Apa yang dimaksud dengan field, record, dan table?
5. Sebutkan langkah-langkah membuat report pada MS Access!
Tes praktek
Tugas-tugas Mencari informasi di internet yang berkaitan dengan mengupdate data base.
Demak , Juli 2011
Guru / Instruktur
Sugiyono, S,Kom.
NIP. -
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
Nama Sekolah : SMK Pati Unus Karangawen
Mata Pelajaran : Keterampilan Komputer dan Pengelolaan Informasi (KKPI)
Kelas / semester : XI / 4
Pertemuan ke - : 1, 2, 3, 4
Alokasi waktu : 8 Jam @ 45 Menit
Standar kompetensi : Mengolah data aplikasi
Kompetensi dasar : Melakukan delete data dengan menggunakan utilitas aplikasi
Indikator : Siswa dapat :
Data dihapus sesuai dengan rencana kerja dan prosedur/instruksi kerja
Record dihapus dengan beberapa macam cara sesuai prosedur atau instruksi kerja
Field dihapus dengan beberapa macam cara sesuai prosedur atau instruksi kerja
Tabel dihapus dengan beberapa macam cara sesuai prosedur atau instruksi kerja
Proses delete data diselesaikan sesuai dengan permintaan/ kebutuhan tanpa error
Hasil proses delete data dicetak sesuai dengan permintaan/ kebutuhan
Check list diisi sesuai dengan proses delete data yang dilakukan
I. Tujuan pembelajaran :
Menggunakan teknologi komputer dalam kehidupan sehari-hari
Memiliki kemampuan aplikasi komputer sesuai SKKNI
Siswa dapat melakukan proses delete data dengan menggunakan utilitas aplikasi
II. Materi ajar :
- Delete Data pada Aplikasi Basis Data:
- Prosedur penghapusan data
- Cara penghapusan record dengan utilitas aplikasi
- Cara penghapusan field dengan utilitas aplikasi
- Cara penghapusan tabel dengan utilitas aplikasi
- Pengecekan hasil delete data
- Pencetakan hasil delete data
III. Metode pembelajaran : Demonstrasi, Tanya Jawab, Praktek
IV. Langkah-langkah pembelajaran :
Kegiatan Waktu Metode
Kegiatan Pendahuluan :
Apersepsi :
• Guru menciptakan suasana kelas yang religius dengan menunjuk salah satu siswa memimpin berdoa, memeriksa kehadiran siswa, kebersihan dan kerapian kelas sebagai wujud kepedulian lingkungan.
• Guru menumbuhkan rasa ingin tahu dengan menyampaikan tujuan pembelajaran tentang teknologi komputer, mampu mengaplikasikan komputer, mengoperasikan software presentasi
• Guru memberi motivasi siswa secara komunikatif dan kreatif dengan beberapa pertanyaan yang berkaitan dengan Delete Data pada Aplikasi Basis Data
• Guru menyampaikan cakupan materi secara garis besar tentang mengoperasikan software basisdata. untuk menumbuhkan rasa ingin tahu siswa.
10 menit
Kegiatan Inti :
Eksplorasi :
• Guru menjelaskan tentang prosedur penghapusan data pada suatu aplikasi basis data dengan komunikatif.
• Guru meminta seluruh siswa mengoperasikan software basis data sesuai dengan sop dengan cermat.
Elaborasi :
• Guru menjelaskan Cara penghapusan record, field, table dengan utilitas aplikasi pada suatu aplikasi basis data dengan kreatif.
• Seluruh siswa melakukan pengecekan hasil delete data pada suatu aplikasi basis data dengan kreatif.
• Seluruh siswa melakukan pencetakan hasil delete data pada suatu aplikasi basis data dengan kreatif.
• Seluruh siswa mencetak hasil delete data
• Seluruh Siswa membuat laporan hasi delete data
Konfirmasi :
• Guru memberikan tanggapan dan simpulan berdasarkan hasil kerja siswa secara komunikatif.
• Guru membahas soal-soal secara bersama-sama.
160 menit
Demontrasi
Tanya Jawab
Praktek
Kegiatan Penutup :
• Guru memberikan umpan balik terhadap materi yang telah diajarkan secara demokratis.
• Guru merencanakan kegiatan tindak lanjut secara mandiri dalam bentuk pembelajaran remidi, program pengayaan, layan¬an konseling dan/atau memberikan tugas baik tu¬gas individual maupun kelompok sesuai dengan hasil belajar peserta didik
• Guru menumbuhkan rasa ingin tahu siswa agar gemar membaca dengan menyampaikan rencana pembelajaran untuk pertemuan berikutnya.
• Guru membantu siswa menyimpulkan materi Aplikasi Software Pengolahan Basis Data .
10 menit
V. Alat / bahan sumber belajar :
Modul KKPI TIK Dikmenjur 2005
Komputer
UPS / Stabilizer
Internet
Proyektor
System Operasi Windows (Xp,Me)
VI. Penilaian :
Tes Praktek
Tugas-tugas
Observasi
Teknik Penilaian Bentuk Instrumen Instrumen
Tes tertulis
Daftar pertanyaan 1. Mengapa sebuah data base perlu dihapus?
2. Sebutkan cara-cara menghapus record!
3. Sebutkan cara-cara menghapus field!
4. Sebutkan cara-cara menghapus tabel!
5. Sebutkan cara-cara membuat laporan!
Tes praktek
Tugas-tugas
Mencari informasi di internet yang berkaitan dengan menghapus data base.
Demak , Juli 2011
Guru / Instruktur
Sugiyono, S,Kom.
NIP. -
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
Nama Sekolah : SMK Pati Unus Karangawen
Mata Pelajaran : Keterampilan Komputer dan Pengelolaan Informasi (KKPI)
Kelas / semester : XI / 4
Pertemuan ke - : 5, 6
Alokasi waktu : 4 Jam @ 45 Menit
Standar kompetensi : Mengolah aplikasi data.
Kompetensi dasar : Memindahkan isi sebuah file menjadi data aplikasi dengan menggunakan utilitas aplikasi
Indikator : Siswa dapat :
Memahami prosedur pengoperasian aplikasi
Mempersiapkan aplikasi dan data masukan
Menggunakan aplikasi untuk memasukan data
Mengecek hasil dari entry data
Mengisi check list entry data
I. Tujuan pembelajaran :
• Menggunakan teknologi komputer dalam kehidupan sehari-hari
• Memiliki kemampuan aplikasi komputer sesuai SKKNI
• Siswa dapat memasukan dan mengecek hasil entry data
II. Materi ajar :
Menggunakan fungsi dan operator software aplikasi basis data
Memeriksa kesiapan software basis data
Mempersiapkan data yang akan dipindahkan
III. Metode pembelajaran : Demonstrasi, Tanya Jawab, Praktek
IV. Langkah-langkah pembelajaran :
Kegiatan Waktu Metode
Kegiatan Pendahuluan :
Apersepsi :
• Guru menciptakan suasana kelas yang religius dengan menunjuk salah satu siswa memimpin berdoa, memeriksa kehadiran siswa, kebersihan dan kerapian kelas sebagai wujud kepedulian lingkungan.
• Guru menumbuhkan rasa ingin tahu dengan menyampaikan tujuan pembelajaran tentang teknologi komputer, mampu mengaplikasikan komputer, mengoperasikan software presentasi
• Guru memberi motivasi siswa secara komunikatif dan kreatif dengan beberapa pertanyaan yang berkaitan dengan Menggunakan fungsi dan operator software aplikasi basis data.
• Guru menyampaikan cakupan materi secara garis besar tentang mengoperasikan software basisdata. untuk menumbuhkan rasa ingin tahu siswa.
10 menit
Kegiatan Inti :
Eksplorasi :
• Guru menjelaskan tentang fungsi dan operator software aplikasi basis data dengan komunikatif.
• Guru meminta seluruh siswa mengoperasikan software basis data sesuai dengan sop dengan cermat.
Elaborasi :
• Guru menjelaskan fungsi penggunaan utilitas software aplikasi basis data dengan kreatif.
• Seluruh siswa mengidentifikasikan langkah – langkah persiapan data yang akan dipindahkan dengan kreatif
• Siswa mengidentifikasikan langkah-langkah pengguinaan software aplikasi basis data guna pemindahan/ pemasukan data secara mandiri
• Guru menjelaskan langkah pengecekan pemasukan / pemindahan data dengan komunikatif
• Guru Memeriksa kesiapan software basis data dan Mempersiapkan data yang akan dipindahkan dengan kreatif.
• Guru Mengidentifikasi langkah operasi dan keberhasilan proses pemindahan / pemasukan data secara cermat.
Konfirmasi :
• Guru memberikan tanggapan dan simpulan berdasarkan hasil kerja siswa secara komunikatif.
• Guru membahas soal-soal fungsi dan operator software aplikasi basis data dengan menggunakan keyboard secara Kreatif.
160 menit
Demontrasi
Tanya Jawab
Praktek
Kegiatan Penutup :
• Guru memberikan umpan balik terhadap materi yang telah diajarkan secara demokratis.
• Guru merencanakan kegiatan tindak lanjut secara mandiri dalam bentuk pembelajaran remidi, program pengayaan, layan¬an konseling dan/atau memberikan tugas baik tu¬gas individual maupun kelompok sesuai dengan hasil belajar peserta didik
• Guru menumbuhkan rasa ingin tahu siswa agar gemar membaca dengan menyampaikan rencana pembelajaran untuk pertemuan berikutnya.
• Guru membantu siswa menyimpulkan materi Aplikasi Software Pengolahan Basis Data .
10 menit
V. Alat / bahan sumber belajar :
Modul KKPI TIK Dikmenjur 2005
Komputer
UPS
Internet
Proyektor
System Operasi Windows (Xp, Me)
VI. Penilaian :
Tes Teori
Tes Praktek
Tugas-tugas
Teknik Penilaian Bentuk Instrumen Instrumen
Tes tertulis
Daftar pertanyaan 1. Sebutkan langkah-langkah untuk menambahkan data record !
2. Sebutkan Perintah –perintah untuk menghapus record!
3. Jelaskan yang dimaksud dengan record !
4. Sebutkan langkah-langkah mencetak file data base!
5. Sebutkan beberapa cara memilih data atau record pada sebuah jendela data sheet!
Tes praktek
Tugas-tugas Mencari informasi di internet yang berkaitan dengan menambah, menghapus ,data base!
Demak , Juli 2011
Guru / Instruktur
Sugiyono, S,Kom.
NIP. -
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
Nama Sekolah : SMK Pati Unus Karangawen
Mata Pelajaran : Keterampilan Komputer dan Pengelolaan Informasi (KKPI)
Kelas / semester : XI / 4
Pertemuan ke - : 7, 8
Alokasi waktu : 4 Jam @ 45 Menit
Standar kompetensi : Mengolah data aplikasi
Kompetensi dasar : Melakukan entry data dengan menggunakan image scanner.
Indikator : Siswa dapat :
Prosedur pengoperasian image scanner dijelaskan sesuai dengan standar operasi image scanner
Image scanner dioperasikan sesuai dengan SOP
Objek ditampilkan di layar aplikasi pengolah image
Gambar diperbesar, diperkecil, di-cropping, dimanipulasi sehingga sesuai dengan prosedur dan instruksi kerja.
Objek/image disimpan dengan format yang ditentukan misal jpeg, gif, bmp, psd, dan lain sebagainya
Hasil scanning dicetak sesuai dengan permintaan/ kebutuhan
Check list diisi sesuai dengan proses scanning yang dilakukan
I. Tujuan pembelajaran :
Menggunakan teknologi komputer dalam kehidupan sehari-hari
Memiliki kemampuan aplikasi komputer sesuai SKKNI
Siswa dapat mengoperasikan image scanner
II. Materi ajar :
Entry Data dengan Image Scanner :
Prosedur pengoperasian image scanner
Scanning gambar dengan menggunakan image scanner
Aplikasi pengolah image
Manipulasi obyek gambar dengan aplikasi pengolah image
Penyimpanan hasil/image dengan format khusus
Pencetakan hasil/image
III. Metode pembelajaran : Demonstrasi, Tanya Jawab, Praktek
IV. Langkah-langkah pembelajaran :
Kegiatan Waktu Metode
Kegiatan Pendahuluan :
Apersepsi :
• Guru menciptakan suasana kelas yang religius dengan menunjuk salah satu siswa memimpin berdoa, memeriksa kehadiran siswa, kebersihan dan kerapian kelas sebagai wujud kepedulian lingkungan.
• Guru menumbuhkan rasa ingin tahu dengan menyampaikan tujuan pembelajaran tentang teknologi komputer, mampu mengaplikasikan komputer, mengoperasikan software presentasi
• Guru memberi motivasi siswa secara komunikatif dan kreatif dengan beberapa pertanyaan yang berkaitan dengan Entry Data dengan Image Scanner.
• Guru menyampaikan cakupan materi secara garis besar tentang mengoperasikan software dengan Entry Data dengan Image Scanner untuk menumbuhkan rasa ingin tahu siswa.
10 menit
Kegiatan Inti :
Eksplorasi :
• Guru menjelaskan tentang Prosedur pengoperasian image scanner dengan komunikatif.
• Guru meminta seluruh siswa mengoperasikan Scanning gambar dengan menggunakan image scanner dengan cermat.
Elaborasi :
• Guru menjelaskan fungsi Aplikasi pengolah image dengan komunikatif.
• Seluruh siswa memanipulasi obyek gambar dengan aplikasi pengolah image dengan kreatif.
• Siswa mengidentifikasikan langkah-langkah pengguinaan software aplikasi basis data guna pemindahan/ pemasukan data secara mandiri.
• Siswa menyimpanan hasil/image dengan format khusus sesuai dengan prosedur dan instruksi kerja secara mandiri.
• Siswa melakukan pencetakan hasil/image dengan kreatif.
160 menit
Demontrasi
Tanya Jawab
Praktek
Kegiatan Penutup :
• Guru memberikan umpan balik terhadap materi yang telah diajarkan secara demokratis.
• Guru merencanakan kegiatan tindak lanjut secara mandiri dalam bentuk pembelajaran remidi, program pengayaan, layan¬an konseling dan/atau memberikan tugas baik tu¬gas individual maupun kelompok sesuai dengan hasil belajar peserta didik
• Guru menumbuhkan rasa ingin tahu siswa agar gemar membaca dengan menyampaikan rencana pembelajaran untuk pertemuan berikutnya.
• Guru membantu siswa dalam membuat laporan hasil scanner image dengan kreatif
10 menit
V. Alat / bahan sumber belajar :
• Modul KKPI TIK Dikmenjur 2005
• Komputer
• UPS
• Internet
• Proyektor
• System Operasi Windows (Xp, Me)
VI. Penilaian : Tes Teori , Tes Praktek, Tugas-tugas
Teknik Penilaian Bentuk Instrumen Instrumen
Tes tertulis
Daftar pertanyaan 1. Sebutkan 4 software aplikasi yang bisa digunakan untuk mengelola image (gambar)!
2. Sebutkan beberapa file output setelah gambar (image) discan (dipindah)!
3. Apa yang dimaksud dengan cropping?
4. Sebutkan langkah-langkah menyisipkan gambar yang telah discan (dipindah) ke dalam sebuah dokumen!
5. Apakah kepanjangan dari JPEG, GIF, dan BMP?
Tes praktek
Tugas-tugas Mencari informasi di internet yang berkaitan dengan memanipulasi image (gambar).
Demak , Juli 2011
Guru / Instruktur
Sugiyono, S,Kom.
NIP. -
Langganan:
Posting Komentar (Atom)
CEK CEK DAN CEK
LINK SOAL SMK AL FURQON
PILIH MENU DIBAWAH LALU COLEK DAN COPAS DAN PASTE DIBROWSER https://docs.google.com/document/d/1rb0LF_1GaQZopEUQRm9iAWBVAO4...
UPDATE
-
1. Operator merupakan simbol yang biasa dilibatkan dalam program untuk melakukan suatu operasi atau manipulasi, berikut yang bukan merupa...
-
SOAL LATIHAN TEORI PRODUKTIF ADMINISTRASI PERKANTORAN 1. Berikut ini yang termasuk prinsip-prinsip manejemen/administrasi perkan...
-
SOAL DAN JAWABAN MENANGANI PENGGANDAAN DOKUMEN (ADMINISTRASI PERKANTORAN) 1. Melaminasi dokumen dengan menggunakan laminating...
-
YAYASAN PATI UNUS KARANGAWEN DEMAK SMK PATI UNUS KARANGAWEN TERAKREDITASI Bida...
-
STRUKTUR KURIKULUM SMK HASIL REVISI (2018) Pada tahun 2018 Menteri Pendidikan dan Kebudayaan mengeluarkan Permendikbud tentang Spektru...
-
Dokumen Kurikulum SMK Dok. Pembelajaran Dok. Penilaian Peraturan-peraturan Sosialisai Kurikulum Spektrum Keahlian SMK...
-
PETUNJUK PILIHAH MENU DI BAWAH INI , LALU COLEK DAN COPAS DO BROWSER SELAMAT MENIKMATI ILMU BARU...... https://docs.google....
Tidak ada komentar:
Posting Komentar