RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
MATA PELAJARAN : PRAKARYA DAN KEWIRAUSAHAAN
(REKAYASA)
KELAS/SEMESTER : XI/SATU
PEMINATAN : WAJIB
MATERI POKOK : PROSES PRODUKSI REKAYASA PEMBANGKIT LISTRIK
SEDERHANA
ALOKASI WAKTU : 3 X 2 JP
KOMPETENSI INTI
A. Memahami, menerapkan, menganalisis pengetahuan faktual, konseptual, prosedural berdasarkan rasa ingin tahunya
tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dengan wawasan
kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan,dan peradaban terkait penyebab fenomena dan
kejadian, serta menerapkan pengetahuan prosedural pada bidang kajian yang
spesifik sesuai dengan bakat dan minatnya untuk memecahkan masalah
KOMPETENSI DASAR
B.Memahami Produk Produksi Rekayasa sebagai Pembangkit Listrik Sederhana di
Wilayah Setempat melalui
Pengamatan dari berbagai sumber
Indikator : •Menjelaskan Pengertian Pembangkit Listrik
•Menjelaskan aneka karya
Pembangkit Listrik
•Menjelaskan fungsi Pembangkit
Listrik
TUJUAN PEMBELAJARAN
Melalui proses mencari informasi, menanya, dan berdiskusi siswa dapat:
•Mencari informasi Jenis Pembangkit Listrik Sederhana
•Melihat gambar beberapa desain Pembangkit Listrik Sederhana
•Menyimak beberapa Contoh desain Pembangkit Listrik Sederhana
MATERI PEMBELAJARAN
Fakta
•Pembangkit Listrik Sederhana sangat di perlukan di daerah saat ini
Konsep
•Memahami Desain Pembangkit Listrik Sederhana, disesuaikan dengan fasilitas
yang
tersedia
Prinsip
•Menentukan Proses desain Pembangkit Listrik
Sederhana, disesuaikan dengan
fasilitas yang tersedia
Prosedural
•Memahami Langkah kerja Desain Pembangkit Listrik
Sederhana, disesuaikan dengan
fasilitas yang tersedia
METODE PEMBELAJARAN
•Demonstrasi dan Eksperimen
•Dikusi kelompok
•Presentasi
•Penugasan
ALAT/MEDIA/BAHAN
•Alat : Laptop, Infocus
•Bahan ajar : Buku Pembangkit Listrik, (disesuaikan
dengan materi yang akan diajarkan)
LANGKAH KEGIATAN/SKENARIO PEMBELAJARAN
Setelah menjelaskan semua indikator dan tujuan pembelajaran dan hasil akhir
dari
pembelajaran ini, siswa mengikuti mencari informasi produk Pembangkit Listrik
Sederhana, melihat gambar beberapa desain Pembangkit Listrik Sederhana,
menyimak
contoh beberapa desain Pembangkit Listrik Sederhanadisesuaikan dengan
fasilitas yang
tersedia, berdiskusi secara kelompok cara desain Pembangkit Listrik
Sederhana dengan
Peralatan Miniatur disesuaikan dengan fasilitas yang tersedia, berdiskusi
kelas cara desain Pembangkit Listrik Sederhana dengan Peralatan Miniatur.
Melalui praktik siswa dapat menggunaan Peralatan Miniatur untuk desain Pembangkit
Listrik Sederhana, menyajikan produk Pembangkit Listrik Sederhana, membuat
produk
Pembangkit Listrik Sederhana, membuat laporan tertulis, mempresentasikan
hasil prakrik
dan bekerja dengan teliti, jujur, dan penuh tanggung jawab.
Selama proses pembelajaran dilakuan penilaian proses pada aktivitas di
kelas dan
hasil tugas mandiri.
PERTEMUAN RINCIAN KEGIATAN WAKTU
Pendahuluan
•Apersepsi (Guru bertanya “apakah siswa sudah pernah mendengar istilah Pembangkit Listrik, apa
saja yang bisa dijadikan sumber Pembangkit Listriik)
•Orientasi (Guru menampilkan gambar yang berhubungandengan
materi “Rekayasa”) 15 menit
RINCIAN KEGIATAN WAKTU
•Motivasi (Memberi contoh tentang manfaat mempelajari Pembangkit Listrik)
•Pemberian Acuan :
(Garis besar materi tentang “Rekayasa Pembangkit Listrik Sederhana”)
Pembentukan Kelompok diskusi
•Menyampaikan tujuan pembelajaran Kegiatan IntiMengamati
•Siswa menyimak pendapat dari beberapa sumber tentang pengertian “Pembangkit
Listrik”
•Siswa menyimak berbagai Pembangkit Listrik Sederhana
•Guru menilai keterampilan siswa mengamati
Menanya
•Siswa mendikusikan dengan teman sebangku mengenai contoh gambar dengan menjelaskan
alat yang diperlukan dan teknik yang digunakan
•Siswa mendiskusikan dengan teman sebangku mengenai berbagai fungsi dari
Pembangkit Listrik Sederhana
•Guru bertanya tentang gambar yang ditampilkan
•Guru bertanya tentang pendapat dari berbagai sumbertentang pengertian
“Pembangkit Listrik”
•Guru bertanya tentang fungsi dari Pembuatan pembangkit Listrik Sederhana
Mencoba
•Siswa membaca buku teks yang berkaitan dengan Pembangkit Listrik
Mengasosiasi
•Siswa dibagi dalam kelompok kecil, masing-masing terdiri atas 5 orang
•Siswa dalam kelompok diminta mendiskusikan pendapatpara ahli mengenai
pengertian dan Fungsi dari Pembangkit Listrik
•Siswa dalam kelompok diminta mendiskusikan berbagaiPembangkit Listrik
Sederhana (setiap kelompok berbeda pembahasan)
Mengomunikasikan
•Guru menilai sikap siswa dalam kerja kelompok dan membimbing/menilai
keterampilan menganalisis, menggunakan teori dan menyimpulkan data, serta
menilai kemampuan siswa memahami pengertian Pembangkit Listrik, serta fungsi
dari Pembangkit Listrik
60 menit
Penutup
•
Bersama siswa menyimpulkan Proses Produksi Pembangkit Listrik Sederhana
•Memberikan tugas baca Pembangkit Listrik Sederhana
•Melaksanakan postes 15 menit
PENILAIAN
1.Mekanisme dan prosedur
Penilaian dilakukan dari proses dan hasil. Penilaian proses dilakukan melalui
observasi kerja kelompok, kinerja presentasi, dan laporan ter
tulis. Sedangkan penilaian hasil dilakukan melalui tes tertulis.
2.Aspek dan Instrumen penilaian Instrumen observasi menggunakan lembar
pengamatan dengan fokus utam pada aktivitas dalam kelompok, tanggungjawab, dan
kerjas
ama. Instrumen kinerja presentasi menggunakan lembar pengamatan dengan fok
us utama pada aktivitas peran serta, kualitas visual presentasi, dan isi
presenta
si Instrumen laporan praktik menggunakan rubrik penilaian dengan fokus
utama pad
a kualitas visual, sistematika sajian data, kejujuran, dan jawaban
pertanyaan. Ins
trumen tes menggunakan tes tertulis uraian dan/atau pilihan ganda
Sumber/Referensi
Buku Pegangan Kurikulum 2013 Buku pembangkit Listrik Indonesia Juli 2014
Mengetahui
Kepala SMK Pati Unus Guru Mata Prakarya dan
Kewirausahaan
Zamroni,SPd. Sugiyono,S.Kom
Tidak ada komentar:
Posting Komentar